Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Мангистауские боксеры победили сборную Алматы

23 сентября, 2017

В первый день четвертьфинальных поединков Кубка Казахстанской федерации бокса (КФБ) сборная Мангистау одержала убедительную победу со счетом 7:3 над соперниками из Алматы.

 В Актау 22 сентября стартовали четвертьфинальные поединки Кубка Казахстанской федерации бокса (КФБ). На ринге встретились команды Актюбинской и Атырауской областей, а команда Мангистау выступала против сборной Алматы.

Среди десятка мангистауских боксеров выступали такие сильные и опытные спортсмены как Берик Абдрахманов (60 кг), Азамат Исакулов (52 кг), Ерик Альжанов (75 кг), Бекзад Нурдаулетов (81 кг) и Магжан Базарбай (91 кг). Все они выиграли у своих алматинских оппонентов с одинаковым счетом 5:0. С таким же результатом завершил свой поединок Берик Джедибаев (56 кг). Еще один наш земляк Айболат Муратулы (+91 кг) досрочно одержал победу. 

За ходом боев следит главный судья соревнований, председатель судейской комиссии Казахстанской федерации бокса, судья международной категории, обладатель высшей судейской категории AIBA «3 звезды» Ермек Суйениш.

- Первый день соревнований был жарким. Сборная из Актюбинской области, несмотря на молодость, выиграла со счетом 9:1. Сборная Мангистау победила своих соперников со счетом 7:3. Мангистауская область всегда славилась опытными боксерами, думаю, они оправдают надежды тренеров. Мангистауские спортсмены являются действующим обладателем трофея. Впереди еще два дня матчей, бои покажут, кто выйдет в полуфинал. Полуфинал и финал Кубка пройдут в декабре в Алматы, - сказал Ермек Суйениш.

Адиль Басагараев, старший тренер сборной команды Мангистауской области, отметил, что главной целью наших земляков является вновь стать обладателями Кубка КФБ. 

- На протяжении нескольких лет наша сборная команда была в призерах в финале и в полуфинале. В прошлом году и 2012 году мы становились чемпионами - обладателями кубка. Поэтому в этом году мы обязательно должны дойти до финала. Ребята сделают все возможное, чтобы не ударить лицом в грязь. В первый день наши боксеры проявили стойкость и характер. По моему мнению, все спортсмены подготовились очень хорошо, показали свои волевые качества, - отметил Адиль Басагараев.

Также поддерживал наших ребят заслуженный мастер спорта Казахстана по боксу, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Адильбек Ниязымбетов.

- Я верю, что наши ребята смогут выйти в полуфинал и финал КФБ благодаря мастерству и опыту. Хочу отметить боксера Берика Джедибаева. Он молодой спортсмен, подающий надежды, у него есть будущее как у боксера. Всем желаю успехов, и пусть победят сильнейшие! Мы за честный бокс, обладателем Кубка пусть станет самая достойная команда, - сказал Адильбек Ниязымбетов.

Кубок КФБ учрежден по инициативе президента Казахстанской федерации бокса Тимура Кулибаева с целью развития бокса в регионах, выявления молодых талантливых спортсменов и является одним из приоритетных проектов федерации.

Вторую четвертьфинальную встречу команда Мангистау проведет сегодня в 18:30 против команды Актюбинской области. А в воскресенье, 24 сентября, в 12:30 встретятся с боксерами из Атырауской области. Соревнования проходят в теннисном центре Актау.

Федерация бокса Мангистауской области просит актаусцев прийти и поддержать нашу команду.

lada.kz

Наверх