Чемпионат мира в Германии: команда обеспечила себе шесть медалей

30 августа, 2017

Главной для казахстанской команды на пятый день чемпионата мира в Гамбурге стала победа Абильхана Аманкула (75 кг) над олимпийским чемпионом кубинцем Арленом Лопесом.

Соперники были достойны друг друга, оба выбрали атакующую тактику. Решения судей разделились. Но большинство высказалось за победу Абильхана – со счётом 3:2 Аманкул прошёл в полуфинал. 31 августа он встретится с азербайджанцем Камраном Шахсуварулы.

Не менее драматичным и непредсказуемым сегодня был бой Жомарта Ержана (49 кг) с чемпионом Европы россиянином Василием Егоровым. Техничный, точный и неутомимый соперник сделал победу Жомарта ещё ценнее – 5:0 в пользу казахстанца. В следующем круге – бой с кубинцем Иоаннесом Аргильягосом.

Кайрат Ералиев (56 кг) выглядел так, будто после победы над давним соперником Ахмадалиевым у него открылось второе дыхание. Все три раунда в четвертьфинале он без устали атаковал немецкого боксёра Омара Эль-Хага, а в конце третьего раунда начал его даже дразнить. 5:0 и в полуфинале 31 августа Кайрата ждёт чемпион Европы 2017 года англичанин Питер МакГрейл.

Василий Левит (91 кг) в четвертьфинале боксировал с Джейсоном Уотли. Высокий рост и длинные руки австралиец почти не использовал, Василий беспрепятственно гонял противника по рингу и выиграл безоговорочно: 30-26, 30-25, 30-25, 30-24, 30-27.

-  Выиграл, значит всё хорошо, - резюмировал Левит после боя. – О тактике не скажу, это секрет. Кому было нужно, тот её увидел. Мой соперник сейчас определяется, когда станет известно, кто это – будем думать о будущем.

И как стало известно через несколько минут после этого, в полуфинале с Левитом встретится хорошо знакомый и по Олимпиаде и по WSB кубинец Эрисланди Савон – равный Василию боец. С другой стороны турнирной сетки в полуфинал вышел Евгений Тищенко – что интересно, его победу над новозеландцем Дэвидом Ньика гамбургская публика сопровождала громким свистом и криками, почти так же, как это было в финале в Рио.

Непросто дался поединок с венесуэльцем нашему Аблайхану Жусупову (69 кг). В первом же раунде открылась полученная до этого рана, всё лицо Жусупова заливала кровь. Но он уверенно шёл к победе и вышел в ½ со счётом 3:1 и его следующий соперник – Шахрам Гиясов из Узбекистана.

Ерик Альжанов (81 кг), к сожалению, сошёл с дистанции, уступив Бектемиру Меликузиеву 2:3. Супертяж Камшибек Кункабаев с таким же счётом и грандиозной волей к победе взял верх над другим узбекским спортсменом – Баходиром Джалоловым.

В итоге в полуфинал вышли шесть казахстанских боксёров и, таким образом, команда обеспечила себе шесть медалей чемпионата мира.