Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Чемпионат мира по боксу: итоги третьего дня

28 августа, 2017

 Сразу четыре казахстанских боксера - Жомарт Ержан (49 кг), Кайрат Ералиев (56 кг), Адильхан Аманкул (75 кг) и Василий Левит (91 кг) добились побед в третий день чемпионата мира по боксу в Гамбурге.

 Жомарт Ержан (49 кг) в 1/8 финала одержал победу над бронзовым призером первенства планеты 2015 года филиппинцем Рогеном Ладоном. Казахстанец контролировал ход поединка, вел бой весьма расчетливо и заслуженно вышел в четвертьфинал турнира, где его соперником выступит россиянин Василий Егоров.

 

«Боксер из Филиппин — довольно опытный, сильный. Выиграть у него было тяжело. Выполнил установку тренеров. Постоянно дергал его передней рукой, прессинговал. Рад, что выбранная тактика принесла свои плоды», - признался после боя Жомарт Ержан.

 

Весьма интересным получился поединок в весовой категории до 56 килограммов, в котором на ринге сошлись Кайрат Ералиев и бронзовый призер Игр в Рио узбек Муроджон Ахмадалиев. На Олимпиаде именно боксер из Узбекистана не позволил казахстанцу пройти дальше, поэтому многие ожидали, что попытается взять реванш у своего обидчика. Так и произошло. Кайрат Ералиев атаковал на протяжении всего поединка, и его итоговая победа не вызвала никаких сомнений.

 

«Нужно было действовать быстрее узбекского боксера, и не останавливаться после проведениях своих атак. Все удары, которые я проводил передней рукой, оказывались точными. В этой победе большая заслуга наших тренеров», - отметил Ералиев.

 

Продолжил победную поступь Абильхану Аманкул (75 кг), который доказал свое превосходство в поединке с немцем Сильвио Ширле.

 

«Было непросто боксировать против хозяина ринга, но мы здесь, чтобы оправдать доверие наших болельщиков, поэтому отдадим все для победы. Бой прошел хорошо. Выполнил установку тренеров и это помогло выиграть», - заявил Аманкул.

 

Добавим, что следующим соперником Аманкула станет олимпийский чемпион из Кубы Арлен Лопес. Боксеры встречались сравнительно недавно, в финале Всемирной серии бокса WSBв Астане, и тогда победа досталась боксеру из острова Свободы.

 

К сожалению, Бекдаулет Ибрагимов (64 кг) уступил армянину Ованессу Бочкову и не сумел пройти дальше. В то же время – стоит отметить, что молодой казахстанец проявил большое желание и на равных бился с действующим чемпионом Европы, однако, мастерство боксера из Армении сыграло свою роль.

 

«Старался, сделал все, что мог. Сам где-то виноват, что упустил преимущество. Многое из задуманного не получилось», - сказал Ибрагимов после боя.

 

Закрывал программу боев с участием казахстанцев в третий день чемпионата мира Василий Левит, которому в стартовом поединке на турнире противостоял бразилец Жуан Гонсалвеш. Серебряный призер Олимпиады в Рио не испытал особых проблем и не дав своему сопернику ни единого шанса, добился победы. В четвертьфинале Левит встретится с австралийцем Джейсоном Уотли. Бой пройдет 29 августа в вечерней сессии. 

 

«Основная задача была – продышаться, поработать все три раунда, почувствовать ринг. Будем готовится дальше. Впереди нас ожидают куда более трудные поединки», - подчеркнул Василий Левит.

 

Сегодня, 28 августа на немецкий ринг выйдут три казахстанских боксера. В дневной сессии в весе до 69 килограммов Абылайхан Жусупов встретится с представителем Италии Винченцо Манджакапре, а в супертяжелой весовой категории Камшыбек Кункабаев постарается сломить сопротивление немца Макса Келлера. В вечерней сессии свой дебютный поединок на турнире проведет Ерик Альжанов (81 кг) – его соперником станет Клэй Уотерман из Австралии.

 

фото - Данияр Майлыбаев

 


Наверх