Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Казахстанский тренер по боксу будет учиться в США

13 июля, 2017

Казахстанский тренер по боксу Елдос Сайдалин пройдет обучение по международной программе сертификации повышения квалификации тренеров (ICECP) в университете штата Делавэр и  учебном центре Олимпийского комитета США.

Международная программа сертификации повышения квалификации тренеров осуществляется в рамкахсовместной программы Международного олимпийского комитета и НОК США «Олимпийская солидарность». Основными критериями при отборе кандидатов на обучение являлись хорошее знание английского языка, а также признание национальной и международной федерацией по своему виду спорта. НОК Казахстана выдвинул для участия кандидатуру тренера по боксу Елдоса Сайдалина. 

 

Обучение пройдет в сентябре и октябре в США по трем различным модулям, и четвертый модуль программы ICECP будет проходить в швейцарской Лозанне в апреле 2018 года. Участие принимает 12 тренеров по разным видам спорта, отобранных со всего мира.

 

Мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира  среди молодежи 2004 года, серебряный призер чемпионата Азии 2007 года Елдос Сайдалин является старшим тренером сборной Карагандинской области по женскому боксу, тренерской деятельностью занимается более пяти лет и имеет тренерскую категорию AIBA «1 звезда».

 

«Я очень рад, что смогу принять участие в этой программе. Моя цель – поднять уровень нашего бокса, в том числе женского. Думаю, во время обучения я получу нужные знания и, что особенно интересно, смогу обменяться опытом с другими тренерами из разных стран мира. Я впервые приму участие в таком масштабном проекте – хочу сказать спасибо Национальному олимпийскому комитету Казахстана – надеюсь, что подобные курсы будут проводить ещё и другие мои коллеги, казахстанцы, тоже смогут в них участвовать. Я, в свою очередь, вернувшись домой, расскажу другим тренерам обо всём, что узнал. Это здорово» - поделился впечатлениями Е.Сайдалин.

 

Как рассказывает директор департамента международных отношений НОК РК Алимжан Акаев, одной из задач Национального олимпийского комитета РК является содействие повышению квалификации казахстанских специалистов по разным видам спорта. «Это первый тренер из Казахстана, который принимает участие в подобной программе. Мы предлагали принять участие в данной программе всем национальным спортивным федерациям и было очень много желающих, но ограничением стало обязательное знание иностранного языка стипендиатов программы и признание их тренерской деятельности международной федерацией. Мы продолжим работу в рамках программы «Олимпийская солидарность», чтобы как можно больше специалистов приняло в ней участие» - сказал А. Акаев.

Наверх