Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Боксёры шести стран участвуют в турнире на призы Аскара Кулибаева в Атырау

01 июля, 2017

В Атырау стартовал традиционный ежегодный международный турнир на призы почётного президента Казахстанской федерации бокса Аскара Кулибаева. В 2017-м в нём участвуют 100 боксёров – представители Азербайджана, России, Сирии, Узбекистана, Кыргызстана, и Казахстана.

- Добро пожаловать на этот турнир, мы рады приветствовать участников всех стран и спасибо Атырау, за проявленное гостеприимство. Удачи всем участникам, – напутствовал спортсменов на церемонии открытия супервайзер - сириец Шбиб Мухамед Камель. Удачи боксёрам пожелали и почётные гости - пятикратный чемпион СССР по боксу Болат Темиров и олимпийский чемпион Данияр Елеусинов.

 

Гостеприимство атыраусцам не мешает проявлять даже сильная жара – все эти дни на берегах Урала будет от +37 до +41, но к радости участников и зрителей бои проходят в хорошо кондиционируемом ледовом дворце имени Хиуаз Доспановой.

 

В первый день турнира прошли бои в категориях до 60, 64 и 69 килограммов. Это категории с самой высокой конкуренцией на этом турнире – в весе до 60 за золото борются 15 боксёров, в весе до 64 – 16. Наименьшая конкуренция в категории до 81 килограмма – конкурируют лишь пять боксёров.

 

В предварительных боях представитель столичной команды Дархан Жумсакбаев взял верх над соперником из Кыргызстана Эржаном Тургунбековым. Роман Щегринов из Алматинской области вывел из борьбы россиянина Динислама Сайпулаева. Арлан Меирболат Тоитов победил южноказахстанца Бейбарыса Жусупбека. Тяжёлый поединок Саята Муратбека с узбекским боксёром Фарходом Павлановым со счётом 4:1 завершился в пользу представителя Восточного Казахстана. Так же – 4:1 опытный Андрей Лейхнер из Алматинской области одолел хозяина ринга Камбара Гиниятова.

 

Финальные бои турнира откроются 5 июля в 15.00. Онлайн-трансляцию во все дни соревнований ведёт сайт kfb.kz.

 

 

 

 

 

 

 

фото - Данияр Майлыбаев

Наверх