Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Мырзагали Айтжанов: «Боксеры сборной могут усилить «Astana Arlans» в весовых категориях до 75, 91 и свыше 91 килограммов»

17 июня, 2017

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала о шансах казахстанского клуба «Astana Arlans» в финале Всемирной Серии бокса WSB с «Cuba Domadores». 

Напомним, что вчера стало известно о том, что решающие поединки между командами за чемпионский титул пройдут в Астане 15 июля.



— На протяжении многих лет казахстанскую и кубинскую школы бокса называли одними из лучших в мире. Если взять товарищеские встречи команд, поединки на чемпионатах Мира или Олимпийских Играх, — бои между казахстанскими и кубинскими мастерами перчатки всегда получались напряженными и зрелищными. Отечественные боксеры не раз подтверждали свой высокий класс, оказываясь одними из немногих в мире, кому удавалось побеждать кубинцев. Это признавали многие специалисты, — что, во многом, именно казахстанцы умели переигрывать боксеров с Острова Свободы.



На многих прошлых Олимпиадах представители Казахстана выходили на бой против кубинцев, как на последний, и побеждали. Есть и те наши боксеры, которым не удалось взойти на пьедестал, но на своем турнирном пути они останавливали кубинцев. Олжас Оразалиев, Канат Оракбаев, Ермахан Ибраимов, Ердос Джанабергенов и многие другие казахстанские боксеры показывали, как можно одолеть кубинцев, которые по праву считаются одними из сильнейших в мировом боксе уже много лет. За это казахских боксеров в мире даже называли «специалисты по кубинцам».



«Арланы» уже встречались с «Cuba Domadores» в 2015 году и одержали победу. Думаю, что и в этом году на родной земле наши боксеры смогут добиться успеха. Конечно, будет тяжело. Кубинцы сохранили костяк своего состава, в котором представлены именитые боксеры, участники и призеры Олимпиады. Важнейшим фактором станет поддержка казахстанских болельщиков, которые будут болеть за «арланов» в финале. Наши боксеры отдадут все силы для победы.



— Кем из боксеров национальной сборной «арланы» могут усилиться в финале?


— Все боксеры, которые выступают в составе клуба «Астана Арланс», задействованы в национальной сборной. Радует, что сейчас в сборной присутствует очень хорошая конкуренция, и это доказал прошедший недавно в Астане Кубок Президента РК. Мы увидели, что в некоторых весах даже номинально третьи номера сборной оказывали серьезное сопротивление лидерам. Было немало зрелищных боев. Это показывает, что выиграть чемпионат Казахстана будет непросто любому. В составе «арланов» представлены сильные боксеры. Усиления могут коснуться весовых категорий до 75, 91 и свыше 91 килограммов. Считаю, что у нашей команды хорошие шансы на победу в финале. 


sports.kz

 

фото - Данияр Майлыбаев

Наверх