Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

МОК проводит форум «Женское лидерство»

07 марта, 2017

Накануне 8 Марта Международный олимпийский комитет проводит в Лозанне   международный форум, посвящённый возможностям женщин как в сфере спорта, так и за её пределами.

Цель МОК и соорганизатора форума - ASOIF  - привлечь как можно больше женщин на лидирующие позиции и должности на все уровни спорта, включая менеджмент и коучинг. В дискуссиях участвуют более 60 представителей олимпийского движения и экспертов из разных стран мира – в том числе Генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер,  президент ASOIF Франческо Риччи Битти, директор BBC Sport Барбара Слатер, президент международной федерации борьбы Ненад Лалович, президент международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян. Казахстан на форуме впервые представляет член женской комиссии AIBA, координатор Казахстанской федерации бокса Динара Болатбеккызы.

 

 

– Здесь мы учимся лидерским навыкам в таких областях как коммуникация и кураторство, – рассказала Динара. – Профессионал своего дела, международный коуч Габриела Мюллер помогла нам определить и исследовать способы привлечения большого количества женщин на лидирующие позиции и должности на всех уровнях спорта. Это встреча - совместная инициатива МОК и Ассоциацией Летних Олимпийских Международных федераций (ASOIF). Это партнерство - конкретный пример того, как спорт может помочь сломать барьеры и бросить вызов гендерным нормам не только на спортивном поле, но также и в руководящих органах, рабочих местах, дома, в школах и в других сферах. Для меня огромная честь представлять нашу страну и АИБА  на этом форуме. Было безумно приятно получить личное приглашение Томаса Баха. Это восьмое марта однозначно будет самым необычным для меня – я счастлива встретить 8 марта и отпраздновать Международный женский день в компании женщин-лидеров и руководителей МОК.

 

 

В декабре 2016 года бюро МОК решило активно работать с международными федерациями, чтобы «достигнуть  как минимум 30-процентной доли женщин  на административно-управляющих позициях и стимулировать женщин участвовать в спорте, создавая больше возможностей для них на Олимпийских играх».

 

 

«Власть не зарезервирована за мужчинами, отнюдь нет. Для нас также найдется место, – отметила одна из участниц встречи Лидия Нсекера. – Мы также должны понять, что мы не сможем добиться успехов без поддержки мужчин. У нас есть свое место в спорте и мы должны поддерживать друг друга».

 

На форуме также обсуждают последние рекомендации  Олимпийской повестки 2020, стратегический план МОК для будущего олимпийского движения.  8 марта перед участницами с приветственной речью выступит президент МОК Томас Бах.

Наверх