Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Чемпионат мира в Астане признан AIBA лучшим событием 2016 года

21 декабря, 2016

Международная ассоциация бокса назвала чемпионат мира по боксу среди женщин, который прошёл в мае в Астане «лучшим событием» 2016 года в мире любительского бокса. 

Награду вручили исполнительному директору Казахстанской федерации бокса Бекжану Бектенову на специальной встрече AIBA, посвящённой итогам года в Швейцарии. Отмечен «высокий уровень организации, прекрасное шоу на Барыс Арене и хорошая реализация проекта». В чемпионате мира в Астане приняли участие 295 спортсменок из 65 стран мира.

 

«Это лучший чемпионат не только в 2016 году, но и за всю 15-летнюю историю женского бокса, – сказала Джойс Боуэн, председатель женской комиссии AIBA. – Я восхищена его масштабом, чёткой организацией и, конечно, тёплым гостеприимством, которое Казахстан проявил по отношению ко всем участникам. Очень рада за Казахстанскую федерацию бокса, которая получила заслуженную награду и показала другим национальным федерациям пример проведения подобных спортивных мероприятий».

 

 

«Я поздравляю Казахстанскую федерацию бокса с этим выдающимся результатом, - заявил президент AIBA Чинг-Куо Ву. – Этот чемпионат высоко поднял планку женского бокса во всем мире. В нём участвовали и легендарные чемпионки и молодые таланты. Астана стала точкой отсчета, по которой будут измерять уровень будущих турниров. В столице Казахстана  - страны с давними боксерскими традициями  - мы стали свидетелями грандиозного спортивного события».

 

 

Лучшими боксёрами по итогам года названы олимпийский чемпион Хасанбой Дусматов из Узбекистана и Никола Адамс из Великобритании. В этом году AIBA учредила новый приз для «легендарных боксёров» – Legends Award – который получили Брахим Аслум, Владимир Кличко и Мэри Ком.


Наверх