Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Марат Джакиев: «Кубок Конфедерации мы выиграли благодаря сплоченности команды»

06 декабря, 2016

В аэропорту Актау болельщики и спортивная общественность встретили тренеров федерации Мангистауской области по боксу. Они вернулись из Алматы, где прошли соревнования на Кубок Конфедерации.

В федерации бокса Мангистауской области отметили, что Кубок Конфедерации, в рамках которого прошли командные соревнования по греко-римской и вольной борьбе, таеквондо, дзюдо и боксу, прошел в Казахстане впервые. 

 

Марат Джакиев, тренер национальной сборной РК, старший тренер сборной команды Мангистауской области:


- Сегодня мы привезли в Актау завоеванный кубок и золотую медаль. Для нас это огромное достижение. Он нам не просто так достался, за него пришлось побороться. В финале были очень сильные и грамотные соперники. Прилетели мы без наших боксеров. Они остались в Алматы, где проходят углубленное медицинское обследование. После прилетят в Актау. Кубок Конфедерации в этом году для нас - завершающий крупный турнир. Ребята успешно выступили на чемпионате мира среди молодежи, чемпионате Казахстана. Благодаря сплоченности команды и нашим олимпийцам мы выиграли Кубок Конфедерации. Адильбек Ниязымбетов и Берик Абдрахманов - молодцы, не бросили команду и поддержали ее. Все справились с поставленной задачей. Также выражаю благодарность всему тренерскому составу, - сказал Марат Джакиев.

 


Победу команде принесли Азамат Исакулов (52 килограмма), бронзовый призер чемпионата мира 2013 года и победитель серии APB (AIBA Pro Boxing) Берик Абдрахманов (60 килограммов), Маулен Оскенбек (64 килограмма), Ерик Ельжанов (75 килограммов) и двукратный серебряный призёр Олимпиады Адильбек Ниязымбетов (81 килограмм). Решающую победу команде принёс Магжан Базарбай, который выступал в весе до 91 килограмма. 

 


Марат Джакиев отметил, что Адильбек Ниязымбетов останется в сборной и будет радовать своих болельщиков красивыми поединками до тех пор, пока не появится хорошая смена. Денежную премию 25 миллионов тенге, по словам Марата Джакиева, потратят на развитие бокса в Мангистау. 

 


- Поздравляем всех любителей бокса, в особенности болельщиков Мангистауской области, с победой. Мы были победителями турнира в 2012 году и еще два раза пробивались в финал. Кроме того, семь раз выходили в полуфинал на Кубке Казахстанской федерации бокса. Это лучший показатель среди других регионов, - отметили в пресс-службе федерации бокса Мангистауской области.

 

lada.kz

 

фото - Данияр Майлыбаев

Наверх