Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Ермахан Ибраимов: «Ринг покажет, кто сильнее - Алимханулы или Ниязымбетов»

05 декабря, 2016

Олимпийский чемпион также назвал лучшего боксера Кубка Конфедерации-2016.

Олимпийский чемпион Сиднея-2000, экс-тренер национальной сборной Казахстана по боксу Ермахан Ибраимов назвал лучшего боксера Кубка Конфедерации-2016, прошедшего в Алматы 3-4 декабря. В беседе с корреспондентом Vesti.kz он рассказал в каком весе можно ожидать следующего олимпийского чемпиона.


- Адильбек Ниязымбетов - лучший боксер этого турнира. Он в своем стиле разобрался со всеми и показал хороший бокс. Чувствуется, что он в хорошей форме. Но у нас в боксе сейчас такая бешеная конкуренция, что в 2020-году у нас вполне может быть два чемпиона мира по боксу в одном весе. 


- Какая конкуренция у Ниязымбетова?


- В весовой категории 81 килограммов идет самая жесткая конкуренция. Главный соперник, конечно же, Жанибек Алимханулы. Две недели назад он стал чемпионом Казахстана в Павлодаре. Кроме этого есть у нас еще и Али Ахмедов, Нурдаулет Джарманов, Арман Рыспек. Конкуренция сумасшедшая, которая выявит лучшего боксера в мире, который будет главным фаворитом Олимпийских игр. Конечно жаль тех, кому придется быть вторыми и третьими номерами. Однако для этого случая у нас задействован "Астана-Арланс" и ребята могут задуматься о профессиональном спорте. В тяжелом и среднем весе у нас все в порядке. Теперь будем подтягивать малые веса, чтобы и здесь была высокая конкуренция.


- Почему Алимханулы не участвовал на турнире?


- На чемпионате Казахстана он провел пять боев и он не успел восстановиться. Мы его поберегли. Ряд сильнейших боксеров не участвовал на турнире по той же причине, и их определенно не хватало. Здесь мы должны масштабно думать, поэтому лучше, что охват боксеров выше.


- Ниязымбетова представляете в профессионалах?


- У него больше стиль олимпийского бокса. Он может уйти в профессионалы, но для этого нужен более тотальный бокс. Ему нужен агрессивный бокс, а стиль Ниязымбетова вряд ли там придется ко двору. Ему еще пару лет нужно конкурировать с Алимханулы, отдать свой опыт и только тогда мы можем отправить его на тренерскую работу. Нам такие умные и опытные боксеры как Ниязымбетов нужны, чтобы учить молодое поколение.


- Кто на ваш взгляд кто сильнее - Алимханулы или Ниязымбетов?


- Здесь ринг покажет, кто из них сильнее. Оба достойные, один молодой, перспективный, а другой опытный боец. В их поединке Алимханулы будет работать первым номером, а Ниязымбетов как всегда, ловил бы его на контратаках. Кстати мне очень понравился последний бой Алимханулы. Он выглядит как полутяж, но двигается как в своем прежнем весе.


- Значит переход в более тяжелую категорию был правильным решением?


- Я приведу пример. Российский боксер Александр Лебзяк в весе 75 килограммов, он везде все проиграл. Как только перешел в 81 килограмм он выиграл все чемпионаты России, Европы, мира, а затем и Олимпийские игры. Как-то я беседовал с Алимханулы и привел ему это пример, он меня послушал и воодушевился. Я ничего не хочу загадывать, все в руках у самого Жанибека.

 

фото - Данияр Майлыбаев

Наверх