Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Адилет Курметов: «Закир был фаворитом, но я настраивался только на победу»

27 ноября, 2016

Чемпионом страны в весовой категории до 60 килограммов стал Адилет Курметов из Восточно-Казахстанской области. В финале он одержал победу над Закиром Сафиуллиным.

В интервью сайту КФБ новоиспеченный чемпион в легком весе делится своими ощущениями после победы и ближайшими планами на будущее:

 

- Думаю, что ключевым фактором успеха в финале стала установка тренеров. Я был настроен только на победу в чемпионате, - говорит Адилет Курметов. – Пожалуй, это и было самым большим секретом моего успеха.

 

 

- Ваша победа стала одним из сюрпризов чемпионата Казахстана. Многие отдавали предпочтение в финале Закиру Сафиуллину.

 

- Да, многие говорят, что Закир считался фаворитом. Слава Аллаху, удалось победить. Хорошая подготовка к турниру помогла мне добиться победы.

 

- С первых минут вы выбросили много ударов, часто били по корпусу.

 

- Это была установка тренеров. Нужно было провести как можно больше ударов, чередовать удары в голову и в корпус, чтобы сбивать темп соперника.

 

 

- Однако в третьем раунде показалось, что вы подустали.

 

- Да, было такое. Много сил потратил в начале, получил довольно сильный удар на первой минуте третьего раунда, однако в конце удалось собраться и доработать бой.

 

- Раньше вы выступали в весовой категории до 56 килограммов, но на чемпионате страны боксировали в более тяжелом весе. Насколько комфортно вам в новом весе?

 

- Конечно, было непросто, особенно в первом поединке. Но, я считаю, что помогла хорошая подготовка к турниру вкупе с огромной мотивацией.

 

- Прежнего первого номера сборной в весе до 60-ти Берика Абдрахманова теперь нет среди участников чемпионата. Сказывалось на конкуренции в вашем весе?

 

- Берик, безусловно, сильный и опытный боксер, но и без него в этом весе немало боксеров, которые могут выступать в зрелищной манере и достигать результата.

 

 

- С целью на будущий год уже определились?

 

- Не буду оригинальным. Хочу в составе сборной поехать на чемпионаты мира и Азии.

 

- А как насчет выступлений в составе «Астана Арланс»?

 

 - Для меня это интересно, но, все будет зависеть от решения тренеров сборной. Я же, в свою очередь, всегда готов выступать на более высоком уровне и сделаю все, чтобы порадовать казахстанских болельщиков.


Ербол Каиров,


фото - Данияр Майлыбаев

Наверх