Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Фоторепортаж: Как работают спортивные врачи сборной по боксу

26 октября, 2016

В Астане завершились сборы женской команды по боксу. Накануне двух международных турниров – Феликса Штамма в Польше и Маметовой, Молдагуловой и Доспановой в Атырау спортсменки прошли полное медицинское обследование.

Рабочий день медиков на спортивной начинается в седьмом часу утра. В первый день сборов до завтрака и тренировок врач Лилия Таранюк и физиолог Айнур Калибекова берут у девушек анализы крови. Анализы обрабатывают тут же, на аппарате «Рефлотрон». Оценить функциональное состояние спортсменок помогает и аппарат «Глобус», который даёт подробную картину работы сердечно-сосудистой системы.

 

 

В арсенале врачей – диагностическая система «Валента» для электрокардиографии. С её помощью, в частности, определяют, не перенёс ли спортсмен накануне болезнь, не перетренирован ли он.

 

 

Во время тренировок боксёры носят специальные датчики, которые передают данные о силе физической нагрузки и её влиянии на организм.

 

 

Обязательная часть медицинской поддержки на сборах – групповые и индивидуальные занятия с психологом Александром Шиловским и работа с массажистом Рустамом Тапи.

 

 

 

 

 

 

– Начиная с этого года по решению федерации перед крупными турнирами все боксёры должны проходить магниторезонансную томографию. Так что все девушки, которые уезжают в Польшу и в Атырау прошли МРТ, – сообщила координатор комплексно-научной группы КФБ врач Галия Билялова. - Состояние здоровья у всех девушек хорошее за исключением небольшой травмы у одной спортсменки, полученной во время сборов. Мониторинг шёл в течение всего тренировочного процесса, поработал психолог – настроение у команды боевое - я думаю, они подготовлены и к турниру в Атырау, и к турниру в Польше – все в хорошей форме.

 

 

 

 

 

фото - Данияр Майлыбаев


Наверх