Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

В Шу открылся спортивный комплекс «Тарлан» (+ фоторепортаж)

19 октября, 2016

19 октября в городе Шу Жамбылской области Казахстанская федерация бокса открыла новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Тарлан».

Церемонию открытия провели исполнительный директор Казахстанской федерации бокса Бекжан Бектенов, вице-президент КФБ Юрий Цхай и другие представители федерации; в качестве почётного гостя был приглашён аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. Жителей Шу приветствовали олимпийские чемпионы Серик Сапиев и Данияр Елеусинов.

 

 

 - Это первый ФОК, построенный в районном центре, - отметил Юрий Цхай. – Этот зал построен для того, чтобы будущий олимпийский чемпион появился и был воспитан здесь, в Шу. Хочу обратиться к родителям – приводите сюда детей. Посмотрите на Данияра Елеусинова, Серика Сапиева – ваши дети тоже могут добиться олимпийского золота.

 

 

ФОК «Тарлан» построен полностью на средства Казахстанской федерации бокса. Это уже четвёртый комплекс, возведённый в рамках программы развития спортивной инфраструктуры регионов, инициированной президентом Казахстанской федерации бокса Тимуром Кулибаевым. Такие же комплексы успешно работают в Семее, Кызылорде и Туркестане.

 

 

 

Комплекс «Тарлан» примет детей и подростков, которые под руководством опытных тренеров и инструкторов будут заниматься в секциях бокса, борьбы, дзюдо, таэквондо и тяжелой атлетики. Комплексный подход к организации тренировочного процесса стал возможен благодаря консолидации спортивных федераций под эгидой Конфедерации единоборств и силовых видов спорта.

 

 

Строительство в Шу началось в мае 2015 года. Все «Тарланы» возведены по специальному базовому проекту, который можно легко трансформировать в зависимости от условий региона. Проект позволяет  не только эффективно расходовать ресурсы, но и значительно сокращает сроки строительства.

 

 

Здание ФОКа в Шу расположено на участке площадью в 1 гектар и состоит из двух блоков: спортивного и общежития на 21 место. Всего в спорткомплексе четыре спортивных зала: зал борьбы, зал бокса, зал тяжёлой атлетики, тренажёрный зал, а кроме того душевые, инвентарные, методические кабинеты, бассейн, комнаты отдыха и многое другое. На прилегающей территории есть площадки для мини-футбола и отдыха.

 

фото - Данияр Майлыбаев

 

Наверх