Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Серик Сапиев: «В новом сезоне хотим как минимум дойти до полуфинала WSB»

30 сентября, 2016

Генеральный директор клуба «Астана Арланс» Серик Сапиев в интервью корреспонденту Informburo.kz рассказал о планах команды на будущий сезон во Всемирной серии бокса.

 – Мы оптимизировали бюджет, сократили там, где это можно было сделать. «Астана Арланс» входит в "Самрук-Казына", и такие процессы произошли во всех клубах и компаниях холдинга.

 

– Что конкретно пришлось сокращать?

 

– Скорее всего, за «Астана Арланс» в новом сезоне будут выступать не тридцать боксёров, а двадцать. Этих боксёров мы официально возьмём в штат, а ещё десятерых станем просто привлекать. Они будут постоянно меняться. Одних и тех же не будет.

 

– Нурлан Акурпеков остаётся на посту главного тренера команды?

 

– Да, но сократится количество его помощников.

 

– Когда у  «Астана Арланс» начинается подготовка к очередному сезону?

 

– По итогам чемпионата Казахстана, который пройдёт в ноябре, мы сформируем состав клуба, заключим со всеми ребятами контракты и отправимся на первый учебно-тренировочный сбор. Календаря нового сезона ещё нет. Он появится только после совещания AIBA касательно проекта Всемирной серии бокса (WSB). От этих сроков дальше и будем исходить.

 

– Под вашим руководством  «Астана Арланс» сначала выиграла пятый сезон WSB, а потом заняла третье место. Этот яркий результат не давит? Учитывая тот факт, что ребята приучили болельщиков и руководство к медалям. Когда-нибудь команда может ведь и проиграть…

 

– Конечно, нам хочется побеждать в каждом матче, чтобы показать свою работу, чтобы ребята были довольны, народ, а также Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана", куда мы входим. Но не всегда это удаётся. С теми же англичанами в полуфинале минувшего сезона пришлось очень непросто. Играли с ними в Лондоне, некоторые равные бои "уходили" в их пользу, возможно, сыграл свою роль судейский фактор. Это поражение всё равно приняли. Готовимся дальше. В новом сезоне хотим, как минимум, дойти до полуфинала WSB. Групповые матчи пройдут в регионах, планируем расширить географию и показать «Астана Арланс» в новых городах Казахстана.


– Я слышал, один из лидеров команды – Мейрим Нурсултанов покинул «Астана Арланс». Если это правда, то почему это произошло?

 

– Он хочет себя реализовать как профи. Поэтому сейчас тренируется в Соединённых Штатах Америки.

 

Тимур Байкетаев, informburo.kz

Наверх