Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Мырзагали Айтжанов: «Канат Ислам примет участие в тренировках сборной Казахстана перед Олимпиадой»

15 июля, 2016

По словам специалиста, соотечественник помог найти сильных спарринг-партнеров.

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о заключительном этапе подготовки к Олимпиаде-2016, который начнется 18 июля в Астане.


- Мы приступаем в заключительному этапу подготовки - к отработке технико-тактический действий. Основное, это работа со спарринг-партнерами. Ожидается, что специально приедут боксеры-профессионалы из США. Организацией этого занимается известный наш соотечественник Канат Ислам. Будут помогать и вторые-третьи номера сборной Казахстана. Ребята будут готовиться в зависимости от того, какие у них будут соперники по сетке. Конечно, слабых соперников не бывает, но мы будем ориентироваться на лидеров. Отрабатывать технику и тактику. Отдельно будут работать с личными тренерами. 28 числа улетим в Бразилию, чтобы неделя была на адаптацию и акклиматизацию. Это станет подводящим сбором.


- А как настроение у ребят?


- Настроение боевое. Нужную форму набрали. Готовятся к важному старту. Прошли несколько УТС с очень сильными боксерами. Мы их "восстановили". Недавно завершился 21-дневный учебно-тренировочный сбор по общефизической и функциональной подготовке в Академии бокса под Алматой. В среднегорье. Ребята набрали оптимальную форму. Состояние у них очень хорошее. Правильное питание, чистый воздух. Все условия были им организованы Федерацией бокса и ДШНК.

 

 

- А Канат Ислам примет участие в подготовительном процессе?


- Конечно. Он тоже будет с нами. Будет в парах стоять с нашими боксерами. До 69 и до 75 килограммов.

 

- Иван Дычко выезжал на сбор с Владимиром Кличко. Заметен прогресс?


- Провел с ним спарринг, а ведь Кличко один из лучших в мире. Поэтому специально отправили, чтобы что-то приобрел полезное. Тем более, они одного роста. Хотели, чтобы Иван взял что-то на вооружение у Кличко. Думаю, он неплохо отработал сбор. Да и Кличко сам хорошо отозвался об Иване. Сейчас все зависит от самого Дычко. Он прошел все сборы. Находится в очень хорошем состоянии. Функциональном и физическом.

 



- Наверное, важно и психологическое состояние.


- Да, это тоже важно. В первую очередь большой психолог, это тренер. Знаем, кто у него соперник и как с ним работать, но профессиональный психолог не помешает. У нас есть такая единица. Есть и физиолог. У него работает целая научная группа. Помогают и подсказывают. Скажем, говорят, кого мы "нагрузили" слишком сильно, а кому, наоборот, не хватает этого. Помогают правильно построить тренировочный план. 


- Вы уже успели объявить медальный план.


- Да, четыре-пять медалей. Среди них две золотые.

 



- И еще один вопрос. Ожидали, что знаменосцем делегации может стать Данияр Елеусинов.


- Я думаю, руководителям спорта в нашей стране виднее. Я был на встрече с Президентом, когда Глава государства передавал флаг знаменосцу. Им стал Руслан Жапаров. Двухметровый красавец. 20-летний парень. Молодой и перспективный. Для него это тоже будет большой стимул стремиться к победе в Бразилии. У нас тоже есть задачи на Играх - мы будем стараться их выполнить.
 

Vesti.kz

 

фото - Сергей Штрак

Наверх