Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Иван Дычко: «Все силы брошены, чтобы привезти «золото» из Рио»

13 июля, 2016

Совсем скоро, с 5 по 21 августа, в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия) пройдет долгожданное событие всех спортсменов - Летние олимпийские игры.

Наши спортсмены завоевали более 100 лицензий в 26 из 38 олимпийских видов спорта. Как обычно, на бокс и тяжелую атлетику возлагаются большие надежды. Национальный олимпийский комитет пригласил редакцию cosmo.kz в Академию всемирного бокса AIBA побеседовать с нашими боксерами и посмотреть, какая обстановка в олимпийской сборной перед отъездом в Рио. Первым нам на тренировке попался чемпион многих международных соревнований в супертяжелом весе очаровательный Иван Дычко. Боксер поделился своими ожиданиями перед Олимпиадой, рассказал, что чувствовал после нокаута на домашнем Чемпионате мира, который прошел в Алматы в 2013 году, о спортивной диете, кумирах, дочке и многом другом.  

 

 

От наших боксеров, как всегда, страна ждет многого. Каков прогноз на Рио? В этом году все усилия были направлены на подготовку к Олимпиаде. Мы набрали хорошую форму, сейчас понемногу завершаем предпоследние сборы. Вы наблюдали за нашей общефизической подготовкой. Потом у нас будет завершающая общая подготовка, и затем мы отправимся в Рио-де-Жанейро. Ожидания у нас, как всегда, самые высокие. Каждый боксер из нашей олимпийской сборной будет изо всех сил стараться завоевать "золото".

 

Некоторые бойцы, помимо общей подготовки, тренируются еще и индивидуально. Все силы брошены на то, чтобы привезти как можно больше "золотых".

 

Акклиматизация нас совершенно не пугает. Мы бываем на соревнованиях в различных странах с различными климатическими условиями, опыт у нас есть, готовы ко всякому. Что касается соперников, то мы всех их знаем. С некоторыми даже уже встречались. Во время сборов мы изучали каждого из них, просматривали их бои.

 

 

В моей весовой категории нельзя расслабляться ни на секунду. Может быть такое, что ты будешь лучшим все раунды, а под конец, когда ты уже подустал, пропустишь необязательный удар, который может решить все. Причем этот удар может нанести более слабый соперник. И в итоге бой закончится не в пользу доминирующего на протяжении всех раундов. Внимательность должна быть на первом месте.

 

О нокауте на домашнем Чемпионате мира. После этого поражения было огромное психологическое давление со стороны окружающих. Вроде бы ты все равно медалист, проиграл в финале, взял "серебро", но из-за этого нокаута все твои заслуги были словно стерты, о них никто не помнил. После этого я сразу же все проанализировал, сделал работу над своими ошибками. Я подумал, что если буду заниматься самобичеванием, то это не приведет ни к чему хорошему. Этот нокаут был, я его пережил, встал на ноги и пошел дальше боксировать, работать на результат. Нельзя замыкаться в своих неудачах, важно – двигаться вперед.

 

Я стараюсь извлекать урок из каждого боя, даже выигрышного. Часто повторно просматриваю свои бои, нахожу ошибки, анализирую их. Самый важный урок, который я извлекаю всегда, это – ни секунды на расслабление. Даже если ты выигрываешь и соперник слабее тебя – это не показатель. Ты еще не победитель. Расслабишься тогда, когда ты уже станешь победителем.

 

 

Мои кумиры, на которых я ровняюсь, – это великие Мухаммед Али и Рой Джонс. У меня иногда бывает, что я даже могу не посмотреть современный бокс, но их бои могу пересматривать всегда. Их великое мастерство и бойцовский дух - это вечно будет актуально. У них каждый раз находишь что-то новое для себя. Из современных боксеров могу выделить Владимира Кличко. Мне нравится его стиль.

 

Никаких ритуалов и суеверий перед боями у меня нет. Я полностью концентрируюсь только на предстоящем поединке. Проверяю, все ли я взял для боя, все ли упаковал. Все мысли о ринге.

 

Каждый бой спортивный мандраж. С одной стороны - ты выходишь на встречу к своему подготовленному сопернику, который также готов тебя уничтожить, чувствуешь волнение. А с другой - ты не знаешь, чего ждать, как все будет, ты идешь в неизвестность.

 

Спортивной диеты не придерживаюсь. С моей категорией "супертяжелый вес" не особо приходится заморачиваться по поводу веса. Кроме того, моя генетика позволяет мне кушать все, что захочется. Но во время соревновательного периода для хорошего самочувствия я все же стараюсь питаться правильно. На сборах наши диетологи и доктора составляют нам меню и по нему нам готовят еду. Все вредности типа полуфабрикатов, кока-колы, мучного и сладкого сводятся к минимуму или вычеркивается совсем.

 

 

Но скажу сразу, хоть мне и не нужно особо придерживаться спортивной диеты, например, на ночь я никогда не буду наедаться непонятно чем и запивать все это газированными напитками. Такой привычки нет.

 

Моя дочь делает весь мой досуг. Весь свой отдых я провожу с семьей: женой и дочкой. Мой ребенок делает любой мой день прекрасным. С ней я и психологически расслабляюсь и весело провожу время. С дочерью мне никогда не скучно.

 

Любимое блюдо – мамины манты. Обычно после тяжелых сборов я всегда звоню маме и прошу ее приготовить мне манты. Ни на какое блюдо не променяю мамины манты.

 

Я не могу не заниматься спортом даже во время отдыха. Во время отпуска я обязательно должен хотя бы чуть-чуть, но потренироваться. У меня не бывает полного физического бездействия. Это даже вредно с точки зрения обычного повседневного режима человека. Если проспишь до обеда, считай, что этот день уже пропал, ты прожил его зря. Абсолютно ничего не успеваешь сделать. Поэтому даже утренняя зарядка очень важна, чтобы чувствовать себя бодрым на протяжении всего дня. 

 

 

Сейчас женщины стали защищать мужчин, а не наоборот. Мужчина не должен быть слабым: ни морально, ни физически. В моем понимании, женщина должна смотреть на мужчину и быть уверена, что он сможет ее защитить. Наши современные женщины же сейчас защищают и себя, и своего мужчину. Не знаю, где и что поломалось и почему так стало. Нужно вернуть все на свои места. Если же генетически мужчина слаб, то все это поправимо спортом. Силу можно приобрести и параллельно воспитать характер.

 

cosmo.kz

Наверх