Боксер Ерик Альжанов завоевал золотую медаль на международном турнире в Китае

04 июля, 2016

На международном турнире в Китае актауский боксер Ерик Альжанов взял верх над боксером из Монголии, завоевав медаль высшего достоинства. Другие наши земляки привезли домой еще две серебряные и две бронзовые медали.

В китайском городе Гоянг в минувшие выходные завершился международный турнир по боксу класса А «China Open» среди женщин и мужчин. В турнире приняли участие более 150 боксеров из Казахстана, Китая, Ирана, Южной Кореи, Монголии, Сингапура, Малайзии и Кыргызстана.

Спортивную честь Мангистауской области защищали шесть боксеров, один из которых завоевал золотую медаль. Также еще четверо наших земляков привезли домой две серебряные и две бронзовые медали.

Как отметил судья международной категории AIBA, мастер спорта РК по боксу Руслан Бибуев, несмотря на жесткую конкуренцию, боксеры из Мангистау успешно выступили.

- Обладателем медали золотого отлива стал Ерик Альжанов, выступавший в весовой категории 75 килограммов. Все три боя для Ерика были сложными. В первом и втором бою одержал победу над китайскими спортсменами. В финальном бою со счетом 3:0 оставил позади соперника из Монголии. Все раунды Ерик доминировал, так как у него было большое желание победить, - рассказал Руслан Бибуев.

Серебряными призерами стали Нурбол Калжанов (56 кг) и Магжан Базарбай (91 кг). Бронзовые медали достались Маулену Оскенбеку (64 кг) и актауской боксерше Жанне Баскаевой (60 кг).

По итогам турнира сборная команда Мангистауской области заняла третье общекомандное место.