Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Боксеры сборной Казахстана планируют завоевать минимум две золотые медали в Рио

27 июня, 2016

Казахстанские боксеры на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро впервые выступят полным составом. 

Обладатели десяти путевок сейчас тренируются в Ак-Булаке. Каждый из десяти боксеров может претендовать на олимпийские медали. Такой состав за один сезон не подготовишь. Капитан команды - чемпион мира Данияр Елеусинов. В его категории до 69 килограммов Казахстан всегда на олимпиадах выигрывал «золото». 

 

Мырзагали Айтжанов, главный тренер сборной Казахстана:

 

- Перед командой, конечно, стоит задача - лучше, чем в Лондоне выступить, завоевать два «золота» и, конечно, в общем 4-5 медалей.

 

В составе сборной - серебряный призер олимпийских игр Адильбек Ниязымбетов, супертяж Иван Дычко, который сейчас вместе с Кличко проводит тренировки в Австрии, и, конечно, Василий Левит. Он уже вошел в историю, как первый боксер, который представит Казахстан в категории до 90 килограммов.

 

Василий Левит, чемпион Азии:

 

- Какой солдат не хочет стать генералом? Мне кажется, каждый хочет выиграть, так что максимальная задача - это победа, а там уже как бог даст. 

 

Для ветерана сборной Биржана Жакыпова это третья Олимпиада, возможно, последний шанс, который нельзя упустить.

 

Биржан Жакыпов, чемпион мира:

 

- Готовимся четыре года. Все хотят олимпийские медали, так и у меня такие мечты.

 

В составе команды также Олжас Саттыбаев, Кайрат Ералиев, Берик Абдрахманов, Абылайхан Жусупов и Жанибек Алимханулы.  Последний тренировочный сбор казахстанские боксеры проведут в Астане, а уже из столицы 28 июля они вылетят в Рио-де-Жанейро, где состоится последний этап подготовки к Олимпийским играм. 

 

 

khabar.kz

 

Наверх