Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Адильбек Ниязымбетов: «Моя цель – «золото» Олимпиады в Рио»

23 марта, 2016

Боксер сборной Казахстана в весовой категории до 81 килограмма в интервью сайту Казахстанской федерации бокса рассказал о предстоящем лицензионном турнире в Китае.

 - 22 марта мы отправляемся на лицензионный турнир в Китай, - говорит Ниязымбетов (разговор состоялся до отлета боксеров - прим автора). - Выступим в шести весовых категориях и будем бороться за путевки на Олимпиаду. Активно готовимся к ответственному старту.

 

- На кого из соперников обращаете особенное внимание?

 

- На турнире будут разыгрываться олимпийские лицензии, поэтому все спортсмены будут максимально мотивированы. Считаю, что ко всем нужно отнестись серьезно, с пониманием, что предстоят тяжелые бои.

 

 

- Удалось ли Вам проанализировать свое выступление на турнире памяти Галыма Жарылгапова в Караганде, который сложился для вас неудачно?

 

- Скажу откровенно, что к моменту начала турнира в Караганде я не находился в оптимальной форме. После чемпионата Мира нам дали время для отдыха и проходил процесс восстановления. Наставники посчитали нужным, чтобы я провел бои, опять же – соревновательная практика. Возможно, этим можно объяснить поражение. Сейчас я набрал форму и намерен показать свой лучший бокс на предстоящем турнире в Китае.

 


- Ваш конкурент Али Ахмедов всерьез навязывает Вам борьбу за место в сборной, что должно дополнительно мотивировать…

 

- Конкуренция – это всегда признак развития, дающий стимул ставить перед собой новые цели. С моей точки зрения это плюс для казахстанского бокса. Рад, что есть такие молодые ребята, которые стучатся в двери национальной сборной. Наверное, у каждого боксера есть неудобные соперники, и Али Ахмедов оказался таковым для меня.

 

- Какие Вы даете советы Абылайхану Жусупову, который только начал привлекаться в ряды национальной команды?

 

- Абылайхан прошел хорошую школу, принял участие во многих международных турнирах. Он парень, у которого виден большой потенциал для роста. Мы со своей стороны стараемся ему помогать, давать какие-то советы, поддерживать.

 


- Поделитесь своими мыслями о предстоящей Олимпиаде в Рио. Какую цель ставите перед собой?

 

- Олимпиада – особенное событие, особенные соревнования. Успех складывается из целого ряда факторов, которые должны сойтись воедино. Моя – цель золотая медаль Олимпиады. Неизвестно, продолжу ли я карьеру в следующем году, но сейчас сконцентрирован только на цели принести нашей стране «золото Олимпиады» в Рио.

 

фото - Данияр Майлыбаев

 

Наверх