федерация Боксаkfb.kz

Новости

Названы чемпионы мира в 5 весовых категориях

15 октября, 2015

На лицензионном чемпионате мира по боксу определились первые чемпионы и призеры турнира, передает корреспондент Vesti.kz из Катара.

В финале категории до 49 килограммов сошлись чемпион Европы Василий Егоров из России и победитель континентального американского первенства Йоанис Аргилагос с Кубы. Напор и атакующая "бомбардировка" российского боксера принесла ему только серебро. Первым чемпионом мира стал кубинец. Третью строчку поделили филиппинец Роген Ладон и украинец Дмитро Замотаев.

В категории до 56 килограммов Муроджон Ахмадалиев из Узбекистана, вице-чемпион Азии встречался   с чемпионом Европы Майклом Конланом из Ирландии. В третьем раунде узбекский боксер отправил соперника в нокдаун, но в итоге все равно проиграл по очкам.

В поединке за олимпийскую лицензию бронзовый призер чемпионата Азии Шива Чапа из Индии боксировал с вице-чемпионом Европейских игр Дмитрием Асанау из Беларуси. Первый раунд остался за европейцем, как, впрочем, и второй. В итоге, олимпийская лицензия отправилась в Беларусь.

В категории до 64 килограммов прошёл бой Виталия Дунайцева (Россия) и Фазлиддина Гаибназарова (Узбекистан). Россиянин - чемпион Европы, а его оппонент - вице-чемпион Азии. Выиграл российский боксер.

В весе до 64 килограммов не состоялся бой за лицензию - чемпион Американского континента кубинец Ясниэль Толедо Лопез   отказался от боя с Вуттичаем Масуком из Таиланда, чемпионом Азии по рекомендации медиков. Масук стал участником Олимпиады без боя.

В финале категории до 75 килограммов 19-летнего Бектемира Меликузиева из Узбекистана, новоиспеченного чемпиона Азии, "экзаменовал" победитель первенства Американского континента Арлен Лопез с Кубы. Посланник острова свободы стартовал с победы в дебютном раунде. Во втором раунде Меликузиев заметно "наелся" и стал пропускать еще больше ударов от быстрорукого кубинца. Арлен Лопез - второй кубинец, ставший чемпионом мира в этом году.

Победивший в четвертьфинале категории до 75 килограммов казахстанца Жанибека Алимханулы, ирландец Майкл О’Рейли остался на турнире без лицензии. В поединке за квоту он проиграл действующему чемпиону Африки Абдину Хоссаму из Египта.

Триумфатор Американского первенства Эрисланди Савон (Куба) в финале категории до 91 килограмма встречался с российским боксером Евгением Тищенко, чемпионом Европы. Первым раунд остался за европейским спортсменом. По мнению судей, смотрелся он лучше и во втором раунде. В итоге - второе золото сборной России на ЧМ.

Бронза в этом весе досталась Абдулкадыру Абдуллаеву (Азербайджан) и Геворгу Манукяну (Украина).

Напомним, Казахстан в финале чемпионата мира представят двое боксёров -   Данияр Елеусинов (до 69 килограммов) и Иван Дычко (свыше 91 килограмма). Их поединки состоятся  15 октября, сессия откроется в 22 часа по времени Астаны.

69 килограммов) и Иван Дычко (свыше 91 килограмма). Их поединки состоятся  15 октября, сессия откроется в 22 часа по времени Астаны.