С медалями из Венгрии

10 февраля, 2015

Казахстанский боксер Максат Жексенби стал чемпионом международного турнира по боксу им. Иштвана Боскаи.

4-7 февраля в венгерском городе Дебрецен прошел традиционный 59-ый международный турнир по боксу «Мемориал Иштвана Боскаи», в котором принимали участие более 100 спортсменов из 20 стран мира.

В финале представитель карагандинской школы бокса Максат Жексенби, выступающий в весовой категории 64 кг, со счетом 3:0 выиграл у хозяина ринга Андраша Вадаш. Еще два казахстанца Бекзат Халметов (69 кг) и Шаймурат Кусаинов (81 кг) стали обладателями бронзовых наград престижного турнира. В полуфинале Халметов уступил опытнейшему монголу Тувшинбат Бямбын, а Кусаинова в шаге от финала остановил венгр Норберт Харча. Таким образом, с одной золотой и двумя бронзовыми наградами сборная Казахстана расположилась на шестом месте в общекомандном зачете. Лидируют в этом списке команда Венгрии, Монголии и Хорватии.

Всего участие в соревнованиях приняло шестеро казахстанских боксера, помимо вышеупомянутых – Куаныш Сабыр (52 кг), Алмас Жакипов (56 кг) и Нурзат Сабиров (75 кг). Главный тренер национальной сборной страны по боксу Мырзагали Айтжанов отметил важность боевой практики для молодых спортсменов.

Стоит отметить, что главная команда страны начала очередные учебно-тренировочные сборы на базе Всемирной Академии бокса AIBA, где проходит подготовку к международным стартам.