Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

В ЩУЧИНСКЕ СТАРТУЕТ ЧРК ПО БОКСУ СРЕДИ ЖЕНЩИН.

07 декабря, 2021

С 8 по 12 декабря в городе Щучинск, Акмолинской области пройдет чемпионат Республики Казахстан по боксу среди женщин. Главная цель – выявление сильнейших мастеров со всех регионов страны, ежегодное формирование национальной сборной, оценка работы тренеров и судей, а также подготовка к предстоящим международным соревнованиям.

Данные соревнования станут историческими – впервые в истории они пройдут в 12-и весовых категориях. За медали и места в национальной сборной страны будут сражаться порядка 100 участниц из 11 областей и 3х городов республиканского значения. Среди них весь чемпионский состав континентального первенства в Дубае-2021, призеры Олимпийских и Азиатских игр, экс-чемпионки мира и так далее.

«На ринге Щучинска будет сформирован основной костяк, которому в марте следующего года предстоит защищать честь страны на мировом первенстве в Турции. Радует, что постепенно подрастает перспективная молодежь, тем самым создавая хорошие предпосылки для будущей смены поколений. Скажу, что все они голодны до побед и жаждут получить своего шанса. Я думаю, они смогут составить хорошую конкуренцию уже признанным лидерам. В целом, в Казахстане достаточно высокий уровень соперничества. Хотелось бы отметить весомую роль Казахстанской федерации бокса, Национального Олимпийского комитета и Министерства культуры и спорта, которую они вкладывают в популяризацию спорта в стране. Наши боксеры получают хорошие зарплаты, а Кенес Ракишев от имени президента федерации дарит щедрые призовые за победы на различных турнирах. Все это очень много для нас значит. Нам же остается только работать и прославлять казахстанский бокс на международной арене» - отметил ранее в своем интервью главный тренер НСК Шамиль Сафиуллин.

Отметим, что по инициативе КФБ в тренерский штаб пригласили самых титулованных наставников, воспитавших многих знаменитых боксеров и имевших авторитет в компетентных кругах. Речь идет о Нургали Сафиуллине и Александре Стрельникове. Эти специалисты не нуждаются в представлении, ведь они вырастили немало чемпионов, о которых знают все. Отдельно хотелось бы остановиться на Александре Высоцком – он уже давно в женском боксе и также воспитал таких признанных мастеров, как Дина Жоламан и Карина Ибрагимова.

 

Расписание поединков:

8 декабря

15.00 – предварительные бои

9 декабря

15.00 – предварительные бои

10 декабря

15.00 – четвертьфиналы

11 декабря

15.00 – полуфиналы

12 декабря

12.00 – финалы

Место проведения: спортивная база «Жаксы», г. Щучинск, Бурабайский район, Акмолинская область.

Чемпионат Казахстана проводится под руководством Казахстанской федерации бокса и организовывается Акмолинской федерацией бокса.

Технический делегат – судья АИБА (3 звезды) Узбек Казин.

Все предварительные поединки, ¼ и ½ финала, болельщики бокса смогут увидеть в эфире трансляции на нашем сайте. Что касается боёв за золотые медали (финалы) то они будут продемонстрированы в прямом эфире на телеканале Qazsport.

 

 

 

По вопросам аккредитации:

Пресс-секретарь КФБ Аян Толеген

+ 7 702 838 44 66

Наверх