Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Тренер молодёжки: «Мы выигрывали благодаря патриотизму»

26 апреля, 2021

 

В Казахстан из Польши вернулись боксёры, выступавшие на молодёжном чемпионате мира в Польше. У мужской и женской команд – два золота (Санжар Ташкенбай и Сабыржан Аккалыков), четыре серебра и четыре бронзы.

В аэропорту Нур-Султана, несмотря на ранний час, триумфаторов и тренеров ждала большая группа поддержки – родители, друзья, учителя, одноклассники – все, кто болел и верил в победу. Встречать Санжара Ташкенбая пришла его родная столичная школа-гимназия №4. Чествовать Сабыржана Аккалыкова приехали из его родного города, Шахтинска, из Караганды, и однокашники из школы олимпийского резерва имени Мунайтпасова.

Итоги чемпионата подвёл старший тренер молодёжной сборной Кайрат Сатжанов:

- Мы планировали, что 8 человек попадут в полуфинал. 

Но в первые два-три дня мы потеряли лидеров – Аманата Сабыргали, который, я считаю, был самым сильным боксёром в своём весе, капитана команды, чемпиона Азии Ерасыла Жапекова. Но остальные оправдали надежды, молодцы, хорошо выступили.

Они молодые, горячие. Например, чемпион Санжар Ташкенбай – его надо даже удерживать. Он занимался ММА, имеет звание чемпиона. В одном из боёв сгоряча кинул соперника через бедро – хорошо, что украинский рефери был настроен благосклонно и не сделал ему предупреждения.

Второй наш чемпион Сабыржан Аккалыков провёл пять боёв, в том числе с кубинцем и индийцем, призёром Азии Анкитом Нарвалом, в финале выиграл у украинского боксёра.

Я думаю, мы выигрывали благодаря патриотизму. Каждый день я у ребят спрашиваю – что такое Родина? Они думают  и говорят – это мама, папа, бабушка, дедушка, соседи, одноклассники, весь Казахстан. И видят эти лица перед глазами, понимают, что не имеют права подводить, должны полностью выложиться.

Наверх