Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Два золота на молодёжном чемпионате мира

23 апреля, 2021

 

Мужская часть молодёжной команды Казахстана завоевала две золотых и две серебряных награды.

Санжар Ташкенбай, представитель Нур-Султана, выступающий в весе до 49 килограммов на пути к финалу провёл три боя и с самого начала впечатлил всех своей молниеносной скоростью. Соперник, чемпион Европы среди юниоров россиянин Робер Бадалян первый раунд провёл в обороне, во втором устроил несколько удачных атак, так, что некоторые судьи за этот раунд даже отдали Бадаляну преимущество. Но к концу боя Санжар как будто получил новый заряд энергии и, как отметили комментаторы, демонстрировал искусство бить, но не быть битым – 4:1 в пользу Ташкенбая. Все, кто видел этого боксёра на молодёжном чемпионате, должны ждать развития его таланта уже во взрослом дивизионе.

Оппонентом палодарца Ерболата Сабыра в весе до 56 килограммов был индиец Сачин. Первый раунд с небольшим перевесом 3:2 принадлежал Ерболату, но во втором Сачин усилил атаки прямыми ударами и сравнял счёт. Очень точному боксёру Ерболату Сабыру немного не хватило напора по сравнению со взрывными атаками индийца, итоговый счёт 1:4, у павлодарца серебро.

Елнур Суюнбай в весе до 60 килограммов, воспитанник жамбылских тренеров, также вёл поединок с японцем Рейто Цуцуми с переменным успехом, но к третьему раунду соперник доминировал, и его несколько сокрушительных джебов разрушили надежды: в итоге 1:4 в пользу японца.

Второе золото команде принёс преемник традиций карагандинской школы в весе до 64 килограммов Сабыржан Аккалыков. Его противник Бозорбой Матякубов, выступающий за Украину, с самого начала взял высокий темп. В то же время Сабыржан рассчитывал свои силы как марафонец, и к концу легко разделался с оппонентом. С безоговорочным счётом 5:0 Аккалыков стал чемпионом мира.

Таким образом, у нашей юношеской команды два золота, два серебра и одна бронза. Девушки завоевали на молодёжном чемпионате мира две серебряных и три бронзовых медали.

Наверх