Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Названы боксёры, которые будут бороться за олимпийские лицензии

18 февраля, 2020

Главный тренер национальной сборной по боксу Галымбек Кенжебаев объявил состав команды, которая 28 февраля отправится на лицензионный олимпийский турнир для стран Азии и Океании в Иордании.

В весовой категории до 52 килограммов Казахстан будет представлять бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года Сакен Бибосынов. 

В весе до 57 килограммов - победитель ряда международных турниров Серик Темиржанов.

В категории до 63 килограммов – серебряный призёр чемпионата Азии 2019 года Закир Сафиуллин.

В категории до 69 килограммов – бронзовый призёр чемпионатов мира 2017 и 2019 года Аблайхан Жусупов.

В весе до 75 килограммов – серебряный призёр чемпионата мира 2017 года, бронзовый призёр Азии Абильхан Аманкул.

В категории до 81 килограмма – чемпион мира 2019 года Бекзад Нурдаулетов.

В весе до 91 килограмма – призёр чемпионатов мира и Азии, серебряный призёр Олимпийских игр в Рио Василий Левит.

В супертяжёлом весе свыше 91 килограмма – двукратный серебряный призёр чемпионата мира и Азии, капитан сборной  Камшыбек Конкабаев.

– Все ребята, которые поедут завоевывать лицензии на Олимпийские игры 2020, считаются сильнейшими боксерами, фаворитами сборной. Команда у нас уже опытная. Любой из спортсменов может показать себя с наилучшей стороны, - подчеркнул главный тренер/

Также Галымбек Кенжебаев рассказал о том, как было трудно сделать выбор:

– У нас несколько составов национальной сборной. Все ребята практически равны между собой. Есть очень перспективные молодые боксёры. Мы до последнего меняли состав, не зная кому отдать предпочтение, так как есть очень яркие спортсмены.

По ряду объективных причин, таких как мировой рейтинг спортсменов, физическая готовность и выступления на различных турнирах, тренерский совет принял решение как будет выглядеть сборная Казахстана на лицензионном турнире.

Подготовка команды проходила в усиленном режиме. Конечно, у нас есть годами сложившаяся своя методика, которой мы придерживаемся. Подготовительные сборы проходили совместно с сильнейшими боксерами Кубы, Англии, Германии. Сейчас проходят последние тренировочные сборы, на которых окончательно приведём ребят в форму и отправимся в Иорданию.

Безусловно, там мы постараемся завоевать все лицензии, планируем как минимум шесть. В случае чего у нас еще будет возможность дополучить остальные лицензии на мировом отборочном турнире в Париже в мае.

Отборочный турнир в иорданском Аммане пройдёт с 3 по 11 марта, на нём для боксёров из стран Азии и Океании разыграют 63 лицензии. У мужчин в весе до 52, 57, 63 килограммов именные путёвки в Токио получат по 6 лучших боксёров, в категориях до 69, 75 и 81 килограмма разыграют по 5 лицензий и в категориях до 91 и свыше 91 килограмма – по 4 лицензии. У женщин в весе до 51 килограмма будет разыграно 6 олимпийских путёвок, в категориях до 57, 60, 69 и 75 килограммов – по 4 лицензии.

ФОТО: Данияр Майлыбаев

Наверх