Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Аттестация тренеров и судей

15 июля, 2019

Казахстанская федерация бокса начала процесс аттестации тренеров и судей по боксу. Эту процедуру, согласно правилам министерства культуры и спорта, каждые четыре года должны проходить все наставники и судьи, чтобы подтвердить свою квалификацию и право работать в боксе.

Первыми в Нур-Султане сдавали свой профессиональный экзамен 20 судей – прошли все и 45 тренеров – семерым из них предстоит вернуться на пересдачу.

 

– Моя оценка прошедшей аттестации – неудовлетворительно. Знания тренеров очень слабые, – считает член аттестационной комиссии, вице-президент Казахстанской федерации бокса Юрий Цхай. – И за это я очень переживаю, потому что бокс для нас спорт номер один. Я разговаривал с председателем комитета по делам спорта и физической кульутры Сериком Сапиевым, и с главными тренерами, о том, что надо повышать грамотность наших тренеров. Нужно начать повышение их квалификации. И хочу попросить тренеров, чтобы каждый день они работали над своей компетенцией, повышали свой спортивный уровень. Не скажу, что все, но большинство в этом нуждается.

 

Процесс аттестации судей и тренеров всех уровней, включая тренеров областей, районов, детско-юношеских школ, спортивных секций продлится около года. Разрешается одна пересдача, и если она окажется неудовлетворительной, то тренер или судья по правилам будет отстранён от работы.

Наверх