Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Ермахан Ибраимов: "Кубок Президента Казахстана - один из сильнейших турниров по боксу»

25 июня, 2019

Олимпийский чемпион, мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта РК, заслуженный тренер РК Ермахан Ибраимов поделился мнением о предстоящем "Кубке Президента Казахстана".

 

 Ермахан Сагиевич, расскажите о "Кубке Президента Казахстана".

Есть основания сказать, что Кубок Президента Казахстана - центральный турнир по боксу в Республике. Ведь география этого турнира растет с каждым годом. Многие спортсмены приедут из-за рубежа: США, Кубы, Европы. Еще одно преимущество турнира – хороший призовой фонд. Кубок можно считать одним из сильнейших турниров в мире.

В ходе соревнований боксеры могут доказать, насколько они сильны. О сильнейших боксерах Казахстана знают во всем мире. Наша страна занимает лидирующие позиции в мире бокса. Участники турнира приезжают для повышения своего мастерства. Иностранные спортсмены приезжают, чтобы побороть свои силы с нашими боксерами. Потому что спортсмен, выигравший этот турнир, уверен, что обязательно проявит себя на Чемпионате мира и Олимпийских играх. 

Еще одно преимущество Кубка Президента - ежегодное проведение турнира в городе Нур-Султан. Столица Казахстана - всемирно известный город. Она считается одним из самых быстроразвивающихся городов.

Турнир из года в год завовевывает большой авторитет. Я думаю, что он вполне может стать передовым турниром в мире. В этом году для сборной Казахстана «Кубок Президента» особенно важен. Поскольку, главный тренер сборной Галымбек Кенжебаев будет отбирать команду на Чемпионат мира по итогам данного турнира. Главный тренер ориентируется на молодежь, потому что они - будущее нашей страны.

Кого можете отметить со сборной? За кого будете болеть?

Я буду болеть за наших боксеров в весе 69 кг. Этот вес мы не должны никому отдавать. В этот раз, в 69 кг, нужно показать себя. В этих весовых категориях выступают Абылайхан Жусупов, Аслан Шымбергенов, Ермахан Жакыпбеков и Талгат Шайкен. Кроме того, идет хорошая конкуренция в весе 75 и 81 кг. В весе 91 кг у нас собралась хорошая бригада. У нас есть Василий Левит, у нас есть братья Оралбай, которые сейчас выходят на новый уровень. Жду от ребят этих весовых категорий больших результатов на Кубке, Чемпионате мира и Олимпийских играх.

Кто наши основные соперники?

Одним из главных наших соперников остается сборная Кубы. А также боксеры из России, Узбекистана, Европы тоже могут составить хорошую конкуренцию нашим парням. Из стран Азии опасным соперником могут стать японцы – хозяева Олимпийских игр. В легком весе нам могут противостоять спортсмены из Кореи, Таиланда. Ни в коем случае нельзя недооценивать соперников. Против них нужно иметь хороший ориентир.

Ваши пожелания всем участникам турнира

Желаю, в первую очередь, успехов во всех начинаниях. «Великая госпожа удача» каждому спортсмену нужна как воздух. Во-вторых, желаю всегда быть уверенными в себе. Казахстанская школа бокса всегда будет считается сильной. Эту репутацию нужно беречь.

Наверх