Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Сенсация от Тилегенулы!

11 июля, 2014

В Алматы продолжается IV международный турнир «Кубок Президента Республики Казахстан». Сегодня – четвертьфинальные поединки в весовых категориях до 56, 64 и 75 кг, а также полуфинальные бои в весах до 60 и 91 кг.

 В стартовом матче дня азербайджанский спортсмен Фарид Агамогланов встречался с Кайратом Ералиевым (56 кг). Кайрат матереет на глазах, теперь он более увереннее выглядит, чем даже в прошлом году, когда ему удалось выиграть бронзовую медаль ЧМ.  В отчетном поединке казахстанец был нацелен на атаку, своими сериями не давая простору сопернику. Ералиев  хорошо действовал и в контратаках, моментально отвечая на каждый выпад азербайджанца. Победа Кайрата Ералиева не вызвала сомнений ни у одного судьи – 3:0.В полуфинале турнира нашему соотечественнику будет противостоять россиянин Зинат Жандыбаев, который в весьма непростой встрече одолел тайца Тхатхи Дочая  - 2:1. Финалист Олимпиады из Монголии Тугцогт Нуямбаяр в следующий круг прошел без боя ввиду неявки кыргыза Омурбека Малабекова.

И компанию монголу в ½ финала составит не оппонент Нуямбаяра по финалу Лондонской Олимпиады кубинец Робейси Рамирез, а третий номер сборной Казахстана Жанболат Тилегенулы! Боксер, попавший за заметку специалистам лишь в прошлом году, когда стал призером ЧРК, сегодня взял и победил олимпийского чемпиона.  Никакой дрожи в коленках у Тилегенулы не наблюдалось и в помине, казахстанец спокойно вышел на ринг, не испытывая ни малейшего страха перед титулованным, мастеровитым и именитым противником. Тилегенулы выглядел так уверенно, что зрители то и дело советовали ему лучше обороняться. Робейси в иных олимпийских поединках получал гораздо меньше ударов, чем в бою против молодого казахстанца. Непонятно, что случилось с Рамирезом, но, впрочем, это не наши проблемы. Результат 2:1 в пользу Жанболата, который одерживает пока что самую громкую победу в своей карьере. Зал бурным ревом проводил Тилегенулы. Это имя теперь запомнили многие. 

Ну а для Робейси Рамиреза Дворец спорта имени Балуана Шолака становится каким-то заколдованным местом. В прошлом году он здесь же уступил Кайрату Ералиеву на чемпионате мира. И так же на стадии четвертьфинала.
Первым финалистом турнира стал Берик Абдрахманов (60 кг), взявший верх над узбеком Ельнуром Абдураимовым. Член сборной Узбекистана  - боец неплохой, он хорошо выступал в предыдущих матчах турнира, но, Берик действовал гораздо увереннее. 3:0 – победа Абдрахманова.
За золотую медаль Кубка Президента Берик сразится с филиппинцем Чарли Суарезом, который со счетом 2:1 победил в полуфинале монгола Довжинбаяра Отдондалая.
Кыргыз Эрмек Сакенов (64 кг) не вышел на ринг, и чемпион республики Алмасбек Алибеков автоматически прошел в полуфинал. 
К сожалению, не сумел выйти в ½ финала Айдар Амирзаков. Чемпион Азии 2011-го года в бою против тайца Вуттичая Масука получил травму, и врач принял решение остановить бой в третьем раунде. 
Первую полуфинальную пару в данном весе составили Алмасбек Алибеков и Вуттичай Масук.
Второй победы подряд Казахстана над Кубой не произошло. Асланбек Шымбергенов очень достойно смотрелся против Луиса Олива Генера, но, дальше идет кубинец – 2:0.  
В полуфинале Генер сойдется с чемпионом мира среди военнослужащих из Монголии Баттарсугом Чинзоригом, который прошел россиянина Виктора Миргорода (2:1).  
 
Бои четвертого дня турнира продолжаются. На сайте www.kfb.kz идет прямая трансляция поединков. 
 
Талгат ИСЕНОВ   
Наверх