Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

На радость болельщикам

10 июля, 2014

 

Из десяти казахстанских боксеров, выступавших сегодня в Алматы на IV международном турнире «Кубок Президента Республики Казахстан» выиграли девять. 

 

Серебряному призеру Олимпиады, чемпионатов мира и первенства Азии Адильбеку Ниязымбетову для того, чтобы одолеть азербайджанца Гульгусейна Агазаду не понадобилось даже и раунда. Уже в дебюте встречи сильнейшим ударом Ниязымбетов закончил турнирный путь противника. Победа лидера НСК РК в весе до 81 кг техническим нокаутом.
Право за выход в финал Кубка Президента с Ниязымбетовым оспорит кубинец Эммануэль Рейес Плат, одолевший монгола Сандагсурена Эрденбаяра (3:0). Отметим, что Адильбек Ниязымбетов, как и выходивший ранее на ринг его товарищ по команде Ильяс Сулейменов занимали первые места на турнире «Кубок Президента Республики Казахстан» в 2012-м году.
К сожалению, выиграть все бои в течение дня у нашей сборной не получилось. Чемпион республики в категории до 81 кг Нурдаулет Жарманов уступил сильному украинцу Александре Ганзуле – 1:2.
Тем не менее, в ½ финала соревнования в этой категории от Казахстана будут двое бойцов. Даурен Елеусинов выдал отличный матч против лидера национальной команды Узбекистана, действующего чемпиона Азии Ойбека Мамазулунова. В этом вязком поединке Даурен выложился на все сто процентов, выиграв с результатом 3:0. Зал бурными аплодисментами проводил Елеусинова, которого в следующей встрече ждет Ганзуля.
Первым боем на турнире с участием супертяжеловесов стал матч между Иваном Дычко и узбеком Мирзохиджоном Абдуллаевым. Казахстанский богатырь уже выигрывал у Абдуллаева в финале МТ Джаксона два месяца назад. Победа в этот раз снова досталась финалисту ЧМ и бронзовому призеру ОИ от Казахстана – 3:0. Дычко выиграл, даже работая в «экономном» режиме.
В полуфинале Иван Дычко встретится с другим членом нашей команды Нуржаном Бекзатовым.  
Еще один отечественный супертяж - бронзовый призер ЧРК-2013 Камшыбек Конкабаев добился виктории над опытным украинцем Ростиславом Архипенко, «перебив» и переиграв оппонента – 3:0. В следующем поединке Конкабаев сойдется с кубинцем Иоранди Ортегой, взявшим верх над азербайджанцем Камраном Мехдиевым (3:0).
Напомним, что сегодня в полуфиналы турнира также пробились Биржан Жакипов, Жомарт Ержан, Ильяс Сулейменов, Данияр Елеусинов и Сагадат Рахманкулов.

Завтра состоятся четвертьфиналы в категориях до 56, 64 и 75 кг, а также полуфиналы в весах до 60 и 91 кг. Приводим составы пар с участием казахстанцев:

56 кг:
Кайрат Ералиев - Фарид Агамогланов (Азербайджан)
Жанболат Тилегенулы – Робейси Рамирез (Куба)

60 кг:
Берик Абдрахманов – Ельнур Абдураимов (Узбекистан)

64 кг:
Алмасбек Алибеков – Эрмек Сакенов (Кыргызстан)
Айдар Амирзаков – Вуттичай Масук (Таиланд)
Асланбек Шымбергенов – Луис Олива Генер (Куба)

75 кг:
Жанибек Алимханулы – Мохаммед Зайдун (Ирак)
Рустам Сваев - Дмитрий Митрофанов (Украина)
Сапарбай Айдаров – Хуршидбек Норматов (Узбекистан)

До 91 кг:
Антон Пинчук (Казахстан) – Аскар Абдуллаев (Казахстан)

На сайте www.kfb.kz ежедневно проходит прямая трансляция поединков.
Талгат ИСЕНОВ
 

Результаты боев, 10-е июля:

userfiles/results10072014(2).pdf

 

Составы пар на 11-е июля:

userfiles/sostav11082014(2).pdf


Наверх