Двое мангистауских боксеров стали чемпионами Казахстана по боксу среди юниоров

29 января, 2014

В минувшую субботу в Усть-Каменогорске завершился чемпионат Казахстана по боксу среди юниоров, в котором приняли участие юноши 1998 — 1999 годов рождения.

В общей сложности на республиканском первенстве за титул победителей боролись 180 спортсменов из 16 областей Казахстана. Мангистауский регион на чемпионате страны представляли 9 боксеров.

Со слов Руслана Бибуева, мастера спорта РК и старшего тренера ребят, попасть на эти соревнования было не так уж и просто.

— Сначала надо было победить на Юго-Западном зональном Чемпионате, который прошел в декабре прошлого года в городе Тараз. Там наши спортсмены показали отличный результат, тем самым завоевали 9 лицензий, благодаря которым и получили путевку на Первенство страны, — рассказывает Руслан Бибуев.

На протяжении недели боксеры не покладая рук боролись за титул чемпионов соревнований, ведь на них собрались исключительно лучшие из лучших. Но, несмотря на такую конкуренцию, ребята из Мангистауской области показали высокий уровень подготовки — из 7 боксеров, 5 стали призерами Первенства страны.
Чемпионом Казахстана по боксу среди юниоров в весовой категории до 54 кг стал выходец Мунайлинской школы бокса Берик Жетибаев. В свои 15 лет молодой человек уже является кандидатом в мастера спорта, и имеет на своем счету не одну победу. Проведя в общей сложности 4 боя, в финал Берик вышел с актюбинским боксером. Этот бой и стал ключевым для молодого спортсмена.
Саясат Есебаев, воспитанник Шетпинской школы бокса, на прошедших соревнованиях занял второе место в весовой категории до 48 кг. Выйдя в финал с единственным представителем ВКО, боксером из Усть-Каменогорска, наш земляк, к сожалению, проиграл. А вот победителю, скорее всего «помогли» родные стены, потому как все проведенные до этого бои Саясат выигрывал с большим преимуществом.
Несмотря на то, что Калнияз Мархабаев, Султан Шаршов и Дильшат Нурым не стали призерами Первенства страны, юные боксеры не давали скучать своим соперникам.

— Этим боксерам не удалось попасть в тройку только из-за маленького опыта участия в подобных мероприятиях, — считает тренер.

Еще один титул чемпиона Казахстана по боксу среди юниоров теперь с гордостью носит Бекзат Нурдаулетов, выходец Жанаозенской школы бокса. В своем кругу ребята его даже прозвали «Кувалдой», потому что каждый удар Бекзата всегда точный, и бьет молодой человек исключительно на поражение.

— Бекзат Нурдаулетов выиграл все бои в 1 и во 2 раундах. Некоторые из его соперников даже боялись выходить на ринг — настолько было явно его преимущество, — делиться Руслан Бибуев, тренер.
Представлявший на соревнованиях Мангистаускую область в весовой категории до 80 кг Нурлан Сабиров был в одном шаге от победы. Воспитанник Мунайлинской школы бокса 1998 года рождения провел на Чемпионате три боя, первые два из которых принесли ему победу над таразским боксером и над Чемпионом зонального Первенства Северо-Восточного Казахстана из города Костанай. Но вот в третьем поединке Нурлан Сабиров проиграл, тем самым заняв второе место.
Отличился и Ислам Кылышев, выходец актауской школы бокса. Молодой человек провел на Чемпионате Республики 2 боя и занял 3 место, пролиграв спортсмену из Караганды.
По мнению тренера старшей юношеской команды Мангистауской области Руслана Бибуева, эти имена еще не раз будут звучать в числе победителей.

— Боксеры Мангистау всегда считались серьезными конкурентами для всех остальных. Прошедшие соревнования в очередной раз подтвердили это и показали высокий уровень подготовки наших ребят. Уверен, что в скором будущем они прославят наш регион своими победами, — говорит Руслан Бибуев.

Теперь, когда Чемпионат Республики позади, его победителей и призеров ждут предстоящие чемпионаты Азии и Мира, на которых ребята будут защищать честь нашего государства.

Автор: Айнур Каипова
Источник: tumba.kz