Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Сборная Казахстана получит 11 медалей чемпионата Азии

23 апреля, 2019

 С 19 по 26 апреля в Бангкоке проходит чемпионат Азии по боксу среди мужчин и женщин. В первенстве континента участвуют боксёры в 10 мужских и 10 женских весовых категориях. Казахстанская сборная отправилась в Таиланд в полном составе – все первые номера мужской и женской национальных команд.

Первенство не обошлось без разочарований – действующий чемпион мира Кайрат Ералиев (56 кг) не смог пробиться в полуфинал, проиграв Кавиндеру Сингх Бишту из Индии и завершив свое участие на четвертьфинальной стадии. Тем временем Турсынбай Кулахмет (75 кг), впервые участвующий в чемпионате Азии, раздельным решением судей одержал победу над чемпионом Азии 2017 года и Азиатских игр Исраилом Мадримовым из Узбекистана и вышел в полуфинал турнира.  

По итогам пяти дней отборочных встреч в полуфинал чемпионата вышли 11 боксеров – у мужчин это Темиртас Жусупов (49 кг), Закир Сафиуллин (60 кг), Санатали Толтаев (64 кг), Турсынбай Кулахмет (75 кг), Бек Нурмаганбет (81 кг), Василий Левит (91 кг) и Камшыбек Конкабаев (свыше 91 кг). Женскую сборную в полуфинале представят Милана Сафронова (64 кг), Дарига Шакимова (69 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг).

Таким образом, казахстанцы гарантировали себе 11 медалей чемпионата Азии. Достоинство этих наград – золото, серебро или бронза – определится в полуфинальных и финальных поединках 25 и 26 апреля.

 

Состав полуфинальных пар

Мужчины

49 кг. Темиртас Жусупов — Дипак (Индия)

60 кг. Закир Сафиуллин — Шива Тхапа (Индия)

64 кг. Санатали Тольтаев — Баходир Усмонов (Таджикистан)

75 кг. Турсынбай Кулахмет — Нурсахат Паззыев (Туркменистан)

81 кг. Бек Нурмаганбет — Эркин Адылбек уулу (Кыргызстан)

91 кг. Василий Левит — Ким Хьен Кю (Южная Корея)

Свыше 91 кг. Камшыбек Кункабаев — Сатиш Кумар (Индия).

 

Женщины

64 кг. Милана Сафронова — Дан Ду (Китай)

69 кг. Дарига Шакимова —Ниен Чин Чен (Китайский Тайбэй)

81 кг. Фариза Шолтай — Пуджа Рани (Индия)

Свыше 81 кг. Ляззат Кунгейбаева — Сяоли Янг (Китай)

Фото: Данияр Майлыбаев

Наверх