МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Спортивный арбитражный суд поддержал апелляцию Серика Конакбаева

Официальный пресс-релиз был выпущен на сайте Спортивного арбитражного суда 

Спортивный арбитражный суд в Лозанне 30 октября принял решение по иску Серика Конакбаева, вице-президента AIBA (Международной ассоциации бокса) и президента Азиатской конфедерации бокса. 
 
Серик Конакбаев намеревался опротестовать решение избирательной комиссии AIBA, которая не включила его в список кандидатов на предстоящих выборах президента организации. 
 
Спортивный арбитражный суд удовлетворил иск Конакбаева и обязал AIBA включить его в список кандидатов в президенты. Суд считает, что избирательная комиссия незаконно отклонила несколько заявлений в пользу Конакбаева, поданных рядом национальных федераций бокса. 
 
Голосование пройдёт на Конгрессе AIBA в Москве 3 ноября.
30 октября, 2018
3635

Юрий Цхай: «Казахский бокс – это как знак качества»

 Знаменитый тренер Серика Конакбаева поздравил с юбилейной датой в истории отечественного бокса всех, кто причастен к спорту

 Знаменитый тренер Серика Конакбаева, который сейчас руководит тренерской работой в Казахстанской федерации бокса поздравил с юбилейной датой в истории отечественного бокса всех, кто причастен к спорту.

 - Поздравляю всех – спортсменов, тренеров, болельщиков, меценатов, которые поддерживают наш спорт с этой годовщиной. 85 лет назад в стране открылись первые секции бокса, мы прошли большой и славный путь, страна воспитала семь олимпийских чемпионов-боксёров и, думаю, их число будет прирастать. В мировом любительском боксе, вы знаете, сейчас сложная ситуация, много говорят о том, что бокс может быть исключён из олимпийской программы, но настоящих бойцов, спортсменов все эти трудности не испугают – несмотря ни на что бокс есть и будет одним из самых зрелищных и по самому своему духу олимпийских видов спорта. Поэтому, я надеюсь, наши ребята выступят и в Токио, и на следующих Олимпиадах и привезут домой заработанные медали.

 Казахстанский бокс – это знак качества, удачное сочетание наследия советской школы и таланта наших ребят. И если советская школа, отдав нам всё самое лучшее, постепенно уходит, сменяется новыми методами и стилями, то талантов нам не занимать, на смену заслуженным приходят молодые бойцы, многих мы скоро увидим на чемпионате страны в Актау в начале ноября и узнаем новый состав национальной сборной. Ещё раз поздравляю всех с юбилеем отечественного бокса, занимайтесь спортом!

29 октября, 2018
4008

В Шымкенте прошел флешмоб, посвященный 85-летию казахстанского бокса

 Мероприятие проводилось на территории спортивного комплекса «Динамо»

На футбольном поле спорткомплекса «Динамо» был установлен боксерский ринг и баннера со звездами бокса Южно-Казахстанской области. К флешмобу в честь празднования 85-летия существования казахстанского бокса присоединилось около 200 шымкентцев.

Чемпион Азии 2015 года среди юниоров Нысан Даулет (50 кг) и Амантай Нариман, провели показательный бой на ринге. Судьей боя стал рефери МК АИБА-3 Ержан Оспанбаев.

Главный тренер НСК РК Мырзагали Айтжанов провел мастер-класс по работе на лапах вместе с боксерами национальной сборной чемпионом мира Кайратом Ералиевым и чемпионом турнира на Кубок Президента РК Беком Нурмаганбетом. Тренер мужской сборной команды Нуркен Андасов провел мастер-класс с бронзовым призером мира Ержаном Жомартом и чемпионом международного турнира класса «А» Бекдаулетом Ибрагимовым.

Кроме того, мастер-класс провел и старший тренер национальной женской сборной Шамиль Сафиуллин вместе с серебряной медалисткой чемпионата Азии Мадиной Нуршаевой и чемпионкой Азии и мира среди молодежи Диной Исламбековой.  

Также флешмоб посетили именитые спортсмены Южно-Казахстанской области  чемпион мира 2013 года Биржан Жакипов, чемпион Азии 2011 года Досжан Оспанов, бронзовый призер Олимпийских игр-2008 Еркебулан Шыналиев и другие. Все боксеры приняли участие в автограф- и фотосессии.  

 

29 октября, 2018
4015

В Астане прошло празднование 85-летия казахстанского бокса

 28 октября в столичном торгово-развлекательном центре «Керуен» прошло празднование 85-летия существования казахстанского бокса

 Организаторами мероприятия выступили Казахстанская федерация бокса и профессиональный спортивный клуб Astana Arlans. Гостями праздника стали олимпийский чемпион Бахтияр Артаев, чемпион мира и чемпион Азии Мерей Акшалов, участник Олимпиады-2008 и Олимпиады-2012 Канат Абуталипов, чемпион WSB-2015, профессиональный боксер Мейирим Нурсултанов, чемпионка мира и многократная чемпионка Казахстана Ляззат Кунгейбаева, чемпион мира среди молодежи Нурбек Оралбай и чемпион юношеской Олимпиады-2018 Айбек Оралбай. Празднование включало в себя разминку с фитнес-инструктором, выступления танцевальных коллективов, флешмоб и музыкальные номера.

- Поздравляю всех любителей бокса с днем казахстанского бокса! Пусть наша страна процветает, наши боксеры добиваются успехов! Желаю удачи нашим спортсменам на грядущих Олимпийских играх-2020 в Токио! Вперед, Казахстан! – поздравил казахстанцев чемпион Азии и мира Мерей Акшалов.

- Хочу поздравить всех казахстанцев с днем казахстанского бокса! Желаю вам крепкого здоровья и всего самого хорошего! Пусть над нашими головами всегда будет чистое небо! – обратилась к соотечественникам многократная чемпионка Казахстана и чемпионка мира Ляззат Кунгейбаева. Спортсменка провела викторину по истории казахстанского бокса. Гости мероприятия, среди которых были как юные болельщики, так и взрослые, без колебаний ответили на все вопросы, а победители получили призы от федерации. Еще одну викторину проводил клуб Astana Arlans, который так же наградил лучших участников призами с символикой клуба.

Не остались в стороне и боксеры молодежной сборной Казахстана. Чемпион мира среди молодежи Нурбек Оралбай и только недавно вернувшийся из Буэнос-Айреса чемпион Юношеских Олимпийских игр Айбек Оралбай посетили мероприятие и принесли свои поздравления:

- Поздравляем от чистого сердца всех спортсменов и казахстанцев с юбилеем казахстанского бокса! Спокойствия и процветания нашему народу и нашему президенту! 

Все боксеры поздравили казахстанцев с юбилеем отечественного бокса и приняли участие в автограф-сессии.

Фото: Сергей Штрак

 

28 октября, 2018
4303

Дамир Тойбай: «Мне всё равно, кто против меня выйдет – хоть Тайсон»

 Серебряный призер Юношеских Олимпийских игр дал интервью официальному сайту КФБ

 Молодого боксёра-супертяжа из Алматы Дамира Тойбая 2018 год буквально осыпал медалями – золото на чемпионате Азии, серебро на чемпионате мира и, наконец, второе место на Юношеской Олимпиаде. Знаменосец казахстанской сборной в Буэнос-Айресе полон амбиций – так же, как и другие его товарищи по команде в следующем году он намерен попасть уже во взрослую сборную. А пока восстанавливает силы и вспоминает Южную Америку.

 -      Мне там очень понравилось. И эти дни я запомню навсегда. Все-таки другой континент, своеобразный климат, вода, еда, воздух – всё отличается.  Главный опыт и переживание – увидеть боксёров, сверстников со всего мира. Это окрыляет, появляется мотивация на успех, уверенность в себе. В целом всё было отлично. По поводу финального боя – многие вопреки мнению судей говорят, что я был лучше своего соперника [россиянина Алексея Дронова – прим. ред.]. Несмотря ни на что я не унываю, впереди много турниров. Думаю, мы ещё покажем кто есть кто в ринге.

-      Сколько лет вы занимаетесь боксом и как получили лицензию на Олимпиаду?  

 - Боксом я занимаюсь с 9 лет. Выиграл чемпионат страны в своей возрастной категории, а в этом году уже стал победителем чемпионата Азии и серебряным призером чемпионата мира – благодаря этому и прошёл жёсткий отбор на Игры в Аргентине.  Все казахстанские спортсмены, которые туда поехали, выложились на 100 % чтобы оправдать надежды тренеров и болельщиков.

-      Кого из соперников вы бы особо выделили на Олимпиаде?

-      Если честно мне было все равно кто выйдет против меня. Хоть сам Тайсон в молодости. Я был готов на все 100 %. К каждому бою я готовил свою тактику и рисовал свою схему боя. И, конечно же, чувствовал поддержку болельщиков – главные для меня это моя семья, мои младшие брат и сестрёнка, родители. Сейчас старший тренер дал мне время на отдых, а в следующем году буду готовиться ко взрослому чемпионату, чтобы попасть в национальную сборную, и потом выиграть лицензию в Токио.

Фото: Данияр Майлыбаев; пресс-служба НОК Казахстана

26 октября, 2018
6513

В Таразе наградили ветеранов отечественного бокса

 21 октября в рамках турнира на призы Б.Джумадилова были вручены медали и грамоты

С 20 по 25 октября в Таразе проходил республиканский турнир на призы двукратного серебряного призера Олимпийских игр, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Болата Джумадилова, организованный детско-юношеской спортивной школой №6 г. Тараз.

В рамках данного турнира и празднования 85-летия казахстанского бокса лицам, внесшим огромный вклад в развитие отечественного бокса, 21 октября были вручены золотые медали и грамоты федерацией бокса Жамбылской области.

В число награжденных спортивных деятелей вошли заслуженный тренер РК, почетный вице-президент Жамбылской федерации бокса Шотбаков Карайт Касымович, заслуженный тренер РК Цой Феликс Тихонович, заслуженный тренер РК Нугманов Жумахан Ногайбаевич, заслуженный тренер РК Копжасар Турлыбек Жумагулович, руководитель управления физической культуры и спорта Жамбылской области Жунисбеков Нурбол Абдумажитович, мастер спорта междунарождного класса СССР Жапен Болат Канлыбайевич, мастер спорта междунарожного класса СССР Кабиров Рашид Гаязович, руководитель профессионального клуба бокса «Жамбыл» Мазимбаев Марат Кененбаевич, руководитель специализированной детско-юношеской спортивной школы №6 Тилегенов Бактияр Куанышович и исполнительный директор федерации бокса Жамбылской области Махамбеттеги Елдос Базарбаевич

26 октября, 2018
5634

Празднование 85-летия казахстанского бокса

 Приглашаем всех жителей и гостей столицы!

Дорогие жители и гости столицы!

Казахстанская федерация бокса приглашает вас вместе отпраздновать 85-летие казахстанского бокса! 
В это воскресенье, 28 октября в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Керуен» состоится празднование 85-летия казахстанского бокса. В программе мероприятия запланированы викторины, концертная программа, конкурсы и автограф-сессия. 
Гостями праздника станут олимпийский чемпион Бахтияр Артаев, чемпион мира и чемпион Азии Мерей Акшалов, участник Олимпиады-2008 и Олимпиады-2012 Канат Абуталипов, чемпион WSB-2015, профессиональный боксер Мейирим Нурсултанов, чемпионка мира и многократная чемпионка Казахстана Ляззат Кунгейбаева, чемпион Азии среди молодежи Сагындык Тогамбай, чемпион мира среди молодежи Нурбек Оралбай и чемпион юношеской Олимпиады-2018 Айбек Оралбай.
Не упустите возможность встретить чемпионов лично и получить автограф! 
Мероприятие пройдет с 14:00 до 16:00 в ТРЦ «Керуен» на третьем этаже (фудкорт). Вход свободный!
25 октября, 2018
3661

С днем рождения!

 Коллектив КФБ поздравляет Серика Керимбековича Конакбаева

 Коллектив Казахстанской федерации бокса поздравляет с 59-летием президента Азиатской конфедерации бокса, серебряного призера Олимпиады-1980 Конакбаева Серика Керимбековича с днем рождения! Дорогой Серик Керимбекович, в этот знаменательный день мы желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и успехов в профессиональной деятельности!  

25 октября, 2018
4102

Галымбек Кенжебаев: «Все ребята были достойны завоевать медаль высшей пробы»

 Старший тренер молодежной сборной РК прокомментировал выступление на Юношеских Олимпийских играх, подвел итоги уходящего года и рассказал о ближайших планах.

 

 -         Каковы ваши впечатления от Олимпиады? Оправдались ли ваши надежды?

-         Впечатления хорошие. Конечно, я хотел бы добиться лучшего результата, потому что все трое ребят достойные. Но получилось вот так, только одно золото. Это, несомненно, хороший результат, но можно было и лучше.

-         У кого из наших боксеров были сложные бои?

-         Легких боев на юношеской Олимпиаде не было ни у кого. Во-первых, тот же Айбек Оралбай – у него была жеребьевка, где все соперники были непростые. Боксер из Чили опытный, он боксировал на чемпионате мира и на континентальном первенстве. Вторым соперником Айбека был пуэрториканец – очень своеобразный боксер с хорошей школой, и в финале был алжирец, призер чемпионата мира. Все боксеры у Айбека были опытные. Талгат Шайкен в полуфинале, конечно, легко разобрался, а финал состоялся с его старым соперником Ильей Поповым (Россия). У Дамира Тойбая в полуфинале был соперник из Канады – тоже интересный боксер. Все бои были напряженные.

-         Знаем, что вы выводили на ринг и женскую сборную. Что можете сказать о работе с девочками?

-         Они тоже выходят боксировать, но все-таки девочки это девочки. У них свой характер. Девчонки молодцы, тоже хорошо выступили, Надежда стала бронзовой медалисткой. Она переживала, рассчитывала только на первое место, и даже бронзовой медали для нее было недостаточно. Как вы, наверное, знаете, нам по сетке юношеской Олимпиады нужно было отдельно боксировать за бронзу. Я поговорил с ней, настроил психологически, как мог, объяснил, что бронзовая медаль – это тоже результат. Надежда собралась и выиграла этот бой, хотя у нее соперница была не из легких. Болельщики и из Казахстана, и из Аргентины приветствовали ее, фотографировались с ней, радовались. Она тоже получила столько эмоций – порадовала страну, болельщиков. Золото у неё еще будет, я надеюсь.

За Жансаю, конечно, обидно – я не думал, что она бой проиграла, счет был 3:2 в пользу американки. Где-то в концовке ей внимательности не хватило, и судьи отдали победу сопернице. Все наши ребята молодцы, все они проявили свой характер и каждый был достоин завоевать медаль высшей пробы – что мальчики, что девочки.

-         До начала Олимпиады вы говорили, что в этот раз олимпийским чемпионом может стать «средний» боксер. Какие в итоге получились результаты игр?

-         В категориях, где выступали наши ребята, собрались самые сильные боксеры, чемпионы мира в том числе. А вот в весовой категории 75 килограмм чемпионом стал боксер из Бразилии (прим.: Кено Мачадо). Он очень легко расправился со своими соперниками. У нас в этом весе выступает чемпион мира Нурбек Оралбай. Он не поехал на Олимпиаду так как стал вторым на первенстве Азии, как не поехал и серебряный призер мира из России, и бронзовый призер мира из Узбекистана. Боксер из Бразилии, который стал первым на Олимпиаде, на чемпионате мира занял пятое место. Он очень легко выиграл игры, так как основных соперников не было. Я считаю, что именно в весе 75 килограмм у нас могло бы быть золото. У нас все боксеры сильные, но лицензии на Олимпиаду разыгрывались на континентальных первенствах, чтобы были представлены все страны – и африканские, и страны Океании, где бокс не так развит, как у нас. Я, конечно, хотел получить лучший результат и опередить российскую команду, но не получилось.

-         Обновится ли состав молодежной сборной?

-         Да, наши боксеры переходят в другую возрастную группу, а им на смену придут боксеры из юношеской сборной Казахстана. Я надеюсь, что придут такие же талантливые и трудолюбивые ребята. Все-таки Казахстан всегда славился, славится и будет славиться своей школой бокса. Команда обновляется каждый год, мы расстаемся – ребята уходят во взрослую сборную. Они все с теплотой вспоминают время в молодежной сборной. Боксеры здесь получают хорошую школу бокса, хороший опыт. Мы стараемся передавать их дальше в национальную сборную, чтобы они там проявили себя. Ребята, как я уже говорил, достойные – думаю, дальше не потеряются.

-         В этом году у вас было три главных молодежных турнира. Стал ли для вас этот год удачным?

-         Год начался с чемпионата Азии, где мы заняли первое общекомандное место с 6 золотыми медалями, смогли опередить Таиланд. Далее был чемпионат мира. Думаю, здесь мы не реализовались до конца в плане золотых медалей – получилось забрать только одну, а я надеялся на две или три. Ну и на Олимпиаде я для себя тоже надеялся на два-три золота. Результат зависит не только от нас, где-то и судейские симпатии были немного не на нашей стороне. Но ничего – ребята получили хороший опыт. Они отбоксировали и мы довольные, и болельщики довольны. Год был удачный, хоть и нелегкий – все-таки три главных старта подряд, это психологически тяжело и для боксеров, и для тренеров. Год был напряженный, но закончился он на хорошей ноте: главное, чемпионы есть, наш гимн и флаг были. Болельщики после боя на Олимпиаде подходили к Талгату Шайкену и ко мне, показывали палец вверх, показывали, что мы молодцы. Мы постарались хорошо выступить.

-         Каковы ваши планы на будущее?

-         Месяц мы будем отдыхать. В декабре у меня по плану традиционный турнир в Баку, и я как раз хочу привлечь туда боксеров, которые перешли с юношеской сборной и тех, кто остался в сборной с прошлого года. Новым составом выедем в Азербайджан. Туда приедут и украинская команда, и российская, и узбекские боксеры, и некоторые европейские сборные. На этом турнире мы начинаем обстрел ребят, обсматриваем их и с января у нас уже начинается новый этап. 

 

 

25 октября, 2018
3250

Талгат Шайкен: «Я ещё оправдаю надежды своего старшего брата»

 Серебряный призёр молодёжной Олимпиады по боксу Талгат Шайкен взял небольшой тайм-аут после боёв в Буэнос-Айресе. 

В следующем году он будет пробиваться в национальную мужскую сборную. Его мечта – через два года выступить на взрослых Олимпийских играх в Токио.

Боксёр из Акмолинской области рассказал сайту kfb.kz о том, как на него повлиял старший брат и почему он недоволен своим результатом в Буэнос-Айресе.

-    Первые три дня в Южной Америке были тяжёлыми – всё-таки разница по времени с Астаной 9 часов. Но команда успела адаптироваться, приехали за 10 дней до начала, потренировались, разогрелись. Могу сказать, что все были на пике формы. Игры организованы отлично. Но что касается моего выступления… Конечно, я не был на сто процентов доволен. Скажем так – на других международных турнирах я встречался с действительно сильными соперниками. И они были на голову выше тех, кто в моём весе подошли к финалу молодёжной Олимпиады. Как бы то ни было, серебро – тоже неплохо, и я очень рад, что благодаря мне флаг Казахстана поднялся на этих соревнованиях. Как вы знаете, все трое ребят из нашей юношеской сборной вышли в финал. Кстати, хочу поздравить еще раз Айбека Оралбая с золотой наградой. Он молодец. Дамир Тойбай тоже отлично выступил, но вынужден был довольствоваться серебром. Мы не унываем. Думаю, что у нас еще будет возможность продемонстрировать всему миру казахстанский стиль бокса.

-   Сколько лет вы занимаетесь спортом и кто впервые привёл вас в секцию бокса?

-    Нас в семье трое парней. Мой старший брат привёл меня на занятия боксом когда мне было 10 лет. Он тоже боксер. Благодаря ему я уже 8 лет занимаюсь спортом и небезуспешно.  Если бы не он, то  неизвестно, что бы я делал.   А так всё детство провел в зале спортивной школы имени Кажымукана. А мой первый тренер Куат Бейсенбаев вложил в меня все свои силы и знания. Я еще оправдаю их надежды – тренера и своего старшего брата. Считаю это своим долгом.  

-    Какие планы на ближайшее будущее?

-      Посоветовался со старшим тренером и решили, что я  пока буду отдыхать.  А вот на следующий год планы грандиозные. Хочу попасть в основной состав Национальной сборной РК по боксу и выиграть лицензию на Олимпийские игры Токио 2020. 

 

Фото: пресс-служба НОК Казахстана, личный архив Талгата Шайкена 

24 октября, 2018
4040

Надежда Рябец: «Я была на кураже!»

Чемпионка Азии и бронзовый призер Юношеских Олимпийских игр Надежда Рябец рассказала о том, как она начинала занятия боксом, о своей борьбе за олимпийскую медаль и поделилась своими ближайшими планами.    

 -         Как вы начали заниматься боксом и почему выбрали именно этот вид спорта?

-         Меня в бокс привел мой отец. Я сама родом из небольшой деревушки. Мне было нечем заниматься в детстве, и я увидела объявление в газете о наборе девушек Карабалыкского района Костанайской области в секцию бокса, и так я решила заняться этим видом спорта. На данный момент я боксирую уже восемь лет.

-         Одобряют ли ваши родители занятия боксом? Переживают ли за ваши выступления?

-         Поначалу они не воспринимали это серьезно: думали, походит и бросит. Но потом это все зашло далеко – я начала ездить на соревнования, стала выигрывать и вот так меня и затянуло в большой спорт. Теперь, когда я уезжаю на турниры, они очень переживают. Родители всегда спрашивают, будет ли трансляция с соревнований, и могут не спать всю ночь, чтобы посмотреть мои бои – так было и в этот раз с Олимпиадой в Аргентине.

-         У вас есть братья и сестры? Занимаются ли они спортом?  

-         Нас в семье трое: у меня есть младшая сестренка Валя, ей 14 лет, и младший брат Юра, которому 9 лет. Пока никто из них не занимается спортом – сестра не хочет, а брат в будущем будет боксёром. Каждый раз, когда я возвращаюсь с турниров, он примеряет мои медальки.

-         Увлекаетесь ли вы чем-нибудь помимо бокса?

-         У меня не так много свободного времени – можно сказать, что я всю жизнь посвящаю только спорту. Сейчас я студентка первого курса Костанайского педагогического университета, учусь на факультете физической культуры и спорта. 

-         Тяжело совмещать учебу и тренировки?

-         Совсем нет. Когда ты учишься по той специальности, которая тебе по душе, с легкостью справляешься с любым заданием.

-         Как вы готовились к Олимпийским играм?

-         Мы с тренером решили, что будет лучше пропустить молодежный чемпионат мира в Венгрии в этом году, чтобы качественно подготовиться к Олимпиаде. К сожалению, в итоге мы не смогли себя показать так хорошо, как хотелось бы.

На предыдущем турнире в Сербии у меня была такая же жеребьевка как и на Олимпиаде – первый бой был с полькой, второй с француженкой и финал с россиянкой Анастасией Шамоновой, которая в бою со мной получила свое первое поражение после серии побед.  Я могла бы побороться и за золото, но не сложилось. Соперницы в Буэнос-Айресе были те же самые, однако, к несчастью, так сложилось, что моего тренера не было рядом со мной в ринге, я не слышала его указаний и не смогла справиться со своей оппоненткой из России. Но мне помогал тренер мужской команды Галымбек Калиевич Кенжебаев и я хочу сказать ему большое спасибо за то, что он был рядом и выводил нас всех на ринг на Олимпиаде!

-         Какой бой оказался для вас самым сложным?

-         Бой с россиянкой был самый трудный, а самым легким стал бой за третье место. Мне кажется, что это был самый красивый и зрелищный бой в категории до 75 килограммов – я и завела зал, и показала себя. Я была на кураже! Знаете, я никогда не боксировала за третье место – обычно те, кто проиграл в полуфинале, автоматически становятся призерами, а здесь за бронзу нужно было проводить отдельный бой, то есть я после проигрыша ещё раз выхожу и боксирую с девушкой, которая тоже проиграла в полуфинале. Мне было настолько смешно и обидно в то же время – я просто вышла и расплакалась. Я даже не разминалась, а сидела возле ринга и думала: «Что же я делаю?». На бой за бронзу я вышла и показала мастер-класс: показала все то, чему меня учил тренер. Я думаю, это действительно был самый красивый бой.

-         Каковы в целом ваши впечатления от Олимпийских игр?

-         Мне все понравилось, игры прошли на достойном уровне. Все было очень здорово! Мне кажется, что участие в Олимпийских играх, хоть и в молодёжных, это мечта любого спортсмена. Думаю, эти игры были моим последним стартом в молодёжном боксе, и я надеюсь, что у меня впереди будут достижения уже во взрослом спорте.

-          Каковы ваши дальнейшие планы?

-         Я буду готовиться к чемпионату Казахстана среди женщин и надеюсь хорошо себя показать. Моя главная цель – Олимпийские игры уже среди взрослых спортсменов. Буду менять весовую категорию. В 75 килограммов я перешла только из-за юношеской Олимпиады, а раньше я выступала в категории до 69 килограммов. Я специально подняла вес, выиграла чемпионат Азии и завоевала лицензию на Олимпийские игры. Но не думаю, что это мой вес, поэтому я сейчас буду сбрасывать лишние килограммы и уже в новом весе буду выступать на взрослых турнирах.

Хочу сказать большое спасибо своему тренеру Роману Миничкину за то, что, несмотря на трудности он всегда поддерживал меня и был рядом. И, конечно, хочу поблагодарить родителей, которые отдали меня именно в этот вид спорта – большое спасибо вам! Я буду стараться занимать только первые места и никогда не буду вас подводить!

 

 

 

Фото: пресс-служба НОК Казахстана; личный архив Надежды Рябец

23 октября, 2018
5244