Молодежный чемпионат мира в Будапеште: 8 казахстанцев прошли в финал

29 августа, 2018

Еще трое боксеров стали бронзовыми призерами чемпионата

28 августа на ринге Дунай Арены в Будапеште, Венгрия, завершились последние полуфинальные бои молодежного чемпионата мира. По результатам боев трое казахстанцев стали бронзовыми призерами турнира: Махмуд Сабырхан (49 кг), Жансая Абдраимова (51 кг) и Анель Кудайберген (48 кг). Еще 8 казахстанцев вышли в финал соревнований: Ермахан Жакпеков (69 кг), Нурбек Оралбай (75 кг), Айбек Оралбай (91 кг), Дамир Тойбай (91+ кг), Сагындык Тогамбай (81 кг), Гузаль Садыкова (81 кг), Дина Исламбекова (81+ кг) и Айзада Еслямгали (54 кг). Таким образом, 8 боксеров сборной РК будут бороться за «золото» чемпионата мира.

Чемпион Азии Махмуд Сабырхан (49 кг) в полуфинальном бою уступил пуэрториканцу Жан Полу Ривера Пиццаро раздельным решением судей. Жансая Абдраимова (51 кг) встретилась с американкой Хэвен Гарсия. Ранее на прошлом чемпионате мира в 2017 году казахстанка выиграла у Хэвен Гарсии, однако в этом году Жансая уступила ей раздельным решением судей. Анель Кудайберген (48 кг) в полуфинале уступила индианке Ниту, чемпионке мира прошлого года. Таким образом, Анель Кудайберген, Жансая Абдраимова и Махмуд Сабырхан стали бронзовыми призерами чемпионата мира.

Несомненно, один из самых запоминающихся боев чемпионата мира прошел с участием чемпиона Азии, казахстанца Ермахана Жакпекова (69 кг). Боксер в полуфинальном бою встретился с Пирапатом Еасунгноеном (Таиланд). После блестящего нокаута в первом же раунде бой завершился досрочно – соперник Ермахана не смог явиться на оглашение результатов. В финальном бою Ермахан встретится с россиянином Джамбулатом Бижамовым, действующим победителем первенств России и Европы.

Нурбек Оралбай (75 кг), серебряный призер чемпионата Азии, раздельным решением выиграл полуфинальную встречу с Наво Тамазовым (Узбекистан), бронзовым призером чемпионата Азии. В финале Нурбеку предстоит встретиться с россиянином Данилом Тетеревым, призером первенства России.

Айбек Оралбай (91 кг), действующий чемпиона Азии, в полуфинальном бою одолел алжирца Амине Хасида Мохаммеда единогласным решением судей. За «золото» Айбек будет биться с россиянином Игорем Федоровым, победителем первенства России.

Чемпионка Азии Гузаль Садыкова (81 кг) в 1/2 единогласным решением судей выиграла у украинки Каролины Махно. В финале Гузаль встретится с россиянкой Анастасией Рыбак, победительницей первенства России.

Серебряная призерка чемпионата Азии Айзада Еслямгали (54 кг) провела полуфинальный бой с Пхонаппой Лапан из Таиланда и выиграла единогласным решением судей. В финале Айзада встретится с американкой Айяной Вердуско, чемпионкой континентальных соревнований и победительницей национального первенства.

Чемпионы Азии Дамир Тойбай (91+ кг) и Сагындык Тогамбай (81 кг) прошли в полуфинальную стадию без боя – соперники обоих казахстанцев снялись с соревнований. Соперником Дамира в финале станет россиянин Алексей Дронов, победитель первенства России, а оппонентом Сагындыка будет россиянин Руслан Колесников, также победитель первенства России. Чемпионка Азии Дина Исламбекова (81+ кг) в финале встретится с украинкой Марией Ловчинской, чемпионкой Европы.

Финальные бои пройдут 30 и 31 августа. Нурбек Оралбай (75 кг), Айбек Оралбай (91 кг), Айзада Еслямгали (54 кг) и Гузаль Садыкова (81 кг) выйдут на ринг в первый день финальных боев, а Дамир Тойбай (91+ кг), Сагындык Тогамбай (81 кг), Дина Исламбекова (81+ кг) и Ермахан Жакпеков (69 кг) – во второй день.