Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Вадим Присяжнюк: «Женской сборной по силам стать лучшей на Кубке Президента Казахстана»

26 апреля, 2018

Наша сборная провела два спарринга со сборной Украины.

Старший тренер женской сборной Казахстана Вадим Присяжнюк в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса подвел итоги учебного сбора в Карпатах, а также оценил готовность сборной к чемпионату Казахстана и Кубку Президента РК.

- Недавно вы вернулись из Украины, где наша сборная проводила учебный сбор. Как прошла подготовка?

- УТС прошел хорошо. Мы выполнили то, что изначально планировали. Выбрали это место не случайно – украинцы давно нас приглашали провести совместный сбор. Да и для подготовки наших девушек высокогорье и леса пришлись как нельзя кстати – воздух там свежий и атмосфера уединения способствовали дружественной подготовке. Акклиматизация прошла успешно, и мы провели несколько пробежек на открытом воздухе. 

- Удалось ли просмотреть в деле девушек?

- Изначально мы планировали дать соревновательную нагрузку девушкам, чтобы оценить приблизительную готовность каждой из них. Этот сбор в Украине состоялся очень вовремя – сами украинцы сейчас готовятся к чемпионату Европы, который состоится через месяц. Обе сборные выложились по полной и смогли показать хорошую готовность. Очень, кстати, хотелось бы выразить благодарность нашей Казахстанской федерации бокса, которая всячески поддерживает женский бокс. Эта поддержка помогает нашей команде выступать еще лучше.

- Проводили спарринги?

- Да, провели два спарринга со сборной Украины, а до этого постояли в парах внутри команды. Спарринги с украинцами прошли в дружественной атмосфере и без присуждения побед. Самое главное, что девочки смогли набрать боевой опыт и настроились на важные турниры, которые нас ждут впереди. Вся команда выполнила поставленную задачу и тренерский штаб остался доволен их действиями.

- В мае стартует чемпионат Казахстана. Выступят все сильнейшие?

 - У женской сборной ситуация несколько отличается от ситуации в мужской сборной – у нас не очень много представительниц в каждом весе, поэтому мы даем возможность выступить каждой из них, вне зависимости от того, кто ты – чемпион Казахстана или же просто претендент на медали. На чемпионате Казахстана мы определим победителей и призеров, которые и будут участвовать на предстоящих Азиатских Играх в Индонезии. Все достаточно просто. 

- После этого, в июне пройдет Кубок Президента Республики Казахстан. Будут ли результаты на чемпионате напрямую влиять на формирование окончательного списка участников?

- Обязательно. Тут ситуация аналогичная той, что обстоит с чемпионатом Казахстана. Только победители и призеры смогут представлять страну на Кубке Президента.

- На что могут рассчитывать наши девушки на этом турнире?

- Кубок Президента Казахстана по традиции проходит у нас дома. Поэтому нашим девушкам будет легче боксировать. Я думаю, что нам по силам стать победителями турнира и забрать как можно большее количество медалей.

- Как оцените готовность национальной сборной на данном этапе?

- Сейчас мы распустили сборную по домам и они продолжают подготовку у своих тренеров в регионах. У первых номеров сборной готовность составляет как минимум семьдесят-восемьдесят процентов. От них мы ждем, что они выйдут на пик своих форм в ближайшее время, тем более, у них для этого есть необходимая мотивация в виде предстоящих турниров и самого главного события этого года – Азиатских Игр. Ждем наших девушек отдохнувшими и готовыми к новым испытаниям. 

Ербол Каиров 

Наверх