Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Бекжан Бектенов: «Наша работа на перспективу – вырастить новых чемпионов в Казахстане»

26 октября, 2017

Исполнительный директор КФБ Бекжан Бектенов в интервью asbcnews.org рассказал о ближайших задачах, которые стоят перед федерацией:

- Бокс в Казахстане – один из самых любимых и популярных видов спорта, - говорит Бекжан Мухтасифович. - В 2017 году мы отмечаем 84-ю годовщину казахстанского бокса – со дня основания в стране первой боксёрской организации. За время существования независимого Казахстана наши боксёры завоевали 7 золотых медалей на Олимпийских играх – хороший результат, который наглядно показывает потенциал бокса в стране. Олимпийские чемпионы – Василий Жиров, Бекзат Саттарханов, Бахтияр Артаев, Бахыт Сарсекбаев, Серик Сапиев, Ермахан Ибраимов, Данияр Елеусинов – известны всем и пользуются огромным уважением болельщиков. Чемпионы прошлых Олимпиад сделали хорошую карьеру и многие теперь занимают высокие должности в спортивном менеджменте, в парламенте. Их пример стимулирует молодых людей заниматься спортом и добиваться большего.

- Не могли бы вы рассказать нам о стратегических планах и основных этапах развития бокса в будущем в вашей стране?

- Наша задача на перспективу – воспитать как можно больше новых чемпионов и сохранить лидерство на континенте. Поэтому мы строим в небольших городах, посёлках, отдалённых районах спортивные центры, в которых любой мальчик или девочка может заниматься боксом под руководством опытных тренеров. Таких центров в стране уже четыре, строятся ещё два. Мы хотим, чтобы в будущем у каждого ребёнка, подростка была возможность заниматься боксом в том городе или посёлке, где он живёт.

Нам удалось создать соревновательный дух в регионах, которые состязаются в том, кто даст больше хороших бойцов для национальной сборной команды. Кроме чемпионатов страны ежегодно проходит специальный турнир на Кубок Казахстанской федерации бокса, который стал регулярной проверкой на прочность спортсменов и мастерства тренеров. Я полагаю, что мы будем двигаться дальше в этом направлении, всё время находясь в поисках новых талантов, новых стилей, развивая и поощряя конкуренцию.

- Каковы преимущества и недостатки бокса вашей страны?

- К недостаткам я бы отнёс всё ещё низкую конкуренцию, особенно в женском боксе. Мы стараемся предолеть эту проблему, проводя всё новые турниры по женскому боксу, в том числе международные. Я думаю, главное преимущество казахстанского бокса – его динамичное развитие. Стоять на месте нам не позволяет растущая конкуренция. Мы стараемся повышать уровень наших судей и тренеров, хотим, чтобы у каждого была возможность реализовать свои амбиции и перенять опыт лучших специалистов в мире. Для этого у нас работает Всемирная академия бокса, куда мы с радостью приглашаем и тренеров, и спортсменов, и судей из разных стран.

asbcnews.org

фото - Данияр Майлыбаев

Наверх