Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Олимпийский праздник для всех!

26 июня, 2017

В рамках празднования Международного Олимпийского дня сегодня в Казахстане повсеместно состоялись спортивно-массовые мероприятия.

Традиционный олимпийский праздник, лозунгом которого является "Двигайся! Изучай! Открывай!", в этом году в 24-ый раз объединил любителей спорта и здорового образа жизни.

 

Раньше всех на старт вышли алматинцы. Уже с 8 утра жители и гости южной столицы начали с традиционного велопробега, который на финише продолжился показательными выступлениями, спортивными состязаниями, а также турниром по футболу среди дворовых клубов города.

 

На старте участников напутствовали заслуженные деятели, ветераны отечественного спорта и известные олимпийцы Казахстана. Среди них олимпийские чемпионы Жаксылык Ушкемпиров, Ермахан Ибраимов, паралимпийская чемпионка Зульфия Габидуллина, а также призер Олимпиады-2008 Нурбахыт Тенизбаев.

 

"Поздравляю всех с этим замечательным спортивным праздником! Не случайно мы в Алматы начали Олимпийский день с велопробега, этот вид спорта уже является традиционным и популярным алматинцев. Желаю всем участникам, как и спортсменам, достигать поставленных целей и во всем быть первыми. Будьте здоровы и занимайтесь спортом!", сказал олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов.

 

Астанчане вот уже которое воскресенье начинают с физкультурной разминки. Проект "Fitness Park Astana", который в этом году поддержал Национальный Олимпийский комитет страны, уже обрел своих постоянных последователей, а потому и Олимпийский день прошел в этом году особенно. Столичный парк был поделен на игровые и спортивные зоны, где каждый участник смог выбрать то, что ему по душе: будь то танцевальная зумба, искусство единоборств, таэквондо или борьба, занятия по йоге, турниры в дартс или стритбол, который не так давно официально вошел в олимпийскую программу. Такое разделение позволило не только найти "свой" вид спорта, но и открыть для себя новые интересы.

 

Аналогичные спортивные соревнования прошли и в регионах страны, организованные городскими и областными управлениями спорта. Все участники получили сертификат участника Олимпийского дня, призы и подарки от Национального Олимпийского комитета страны.

 

Международный Олимпийский комитет принял решение в январе1948 года во время 42 сессии МОК в Санкт-Морице ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня. Эта дата была выбрана с тем, чтобы увековечить дату создания МОК 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. После того, как конгресс принял решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады, Кубертен возглавил созданный тогда же МОК.

 

olympic.kz

Наверх