Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Василий Левит: «Чувствую себя в своей тарелке и мне это нравится»

20 апреля, 2017

Серебряный призер Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро Василий Левит готовится к чемпионату Азии, который пройдет в Ташкенте с 30 апреля по 7 мая.

О ходе подготовки к континентальному турниру Василий рассказал в интервью сайту Казахстанской федерации бокса.

 

- Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов после сборов в Алматы говорил о том, что вы готовы лишь на 50-60 процентов. Сейчас как оцените свое физическое состояние?

 

- Набираю форму. На днях собрались в Астане и начали уже второй подготовительный сбор. Все хорошо, но еще есть над чем работать. До начала турнира остается не так много времени, и я надеюсь, что нам удастся подойти в хорошей форме к чемпионату Азии.

 

 

- Сейчас уже идет заключительный этап подготовки. На что делается акцент?

 

- На скорость. То есть, отрабатываем серию ударов. Физику уже набрали, теперь предстоит работа над тактической, скоростью и различными комбинациями. Впрочем, так и было всегда перед крупными турнирами.

 

- В Ташкент вы отправляетесь в роли одного из главных фаворитов турнира. Понятно, что на вас соперники будут настраиваться по-особому.

 

- Не знаю. Честно говоря, я не задумывался над этим. Вот, сейчас вы мне сказали. Фаворит присутствует только на бумаге, а на ринге - все иначе. Поэтому я на это внимания не обращаю. Мне все равно, кто и как будет настраиваться на меня. Нужно готовиться, работать. Я этим себе голову не забиваю. Я еду в роли боксера национальной сборной и нужно боксировать, показывать хороший бокс.

 

- Кто будет вашим главным соперником в Ташкенте?

 

- Сейчас стартовал новый олимпийский цикл, поэтому пока непонятно, кто именно будет выступать в любителях, а кто уйдет в профи. Приедем - посмотрим. Будем искать бои соперников в интернете. Может кто-нибудь заявит о себе из новичков. Честно говоря, сейчас никого не могу выделить, будем разбираться на месте.

 

 

- Что в команде говорят про конкуренцию с узбекскими боксерами, которые успешно выступают в последнее время и к тому же являются хозяевами чемпионата?

 

- Это вопрос к главному тренеру. У нас, как и всегда, стоит только одна задача – побеждать. А там уже как Бог даст.

 

- Уже отошли от всей шумихи, которая сопровождала вас после финального боя на Олимпиаде?

 

- В принципе, все нормально. Я занимаюсь своим любимым делом – тренируюсь, выступаю на турнирах. Чувствую себя в своей тарелке и мне это определенно нравится.

 

- Не сожалеете о решении остаться в любителях, учитывая, что вам специалисты пророчили большое будущее в профессионалах?

 

 - Зачем о чем-то сожалеть? Благодарен Богу за все, что у меня есть. Как говорится: все, что ни делается, – к лучшему.

 

 

- Недавно вы стали чемпионом престижного турнира в немецком Галле. Довольны этим итогом? 

 

- Хорошо, что выиграл. Были как плюсы, так и минусы. Турнир показал, над чем нужно работать и где прибавлять. Главное – сделать правильные выводы и дальше усиленно готовиться.

 

Ербол Каиров,

 

фото – Данияр Майлыбаев

Наверх