Завершился Кубок СНГ среди женщин

06 марта, 2017

В казахстанском Щучинске завершился международный турнир по женскому боксу – Кубок стран СНГ, в котором приняли участие команды Казахстана, Украины и России – всего 69 спортсменок.

Кубок проводится впервые, и пока не внесён в календарь АИБА. В следующем году он должен попасть в официальный план Международной ассоциации бокса, начнёт нарабатывать свой статус и организаторы ожидают большего числа стран-участниц – в том числе интересных соперниц из Узбекистана и Азербайджана. В этом году золото в весе 48 килограммов на кубке взяла казахстанка Алина Турлыбаева, в весе 51 килограмм – украинка Татьяна Коб, которая в финале сражалась с Назым Кызайбай, победу в категории 54 килограмма завоевала наша чемпионка мира Дина Жоламан. Победу в весе до 69 килограммов празднует Зура Кусаинова, в категории до 75 килограммов золото у призёра Олимпиады в Рио Дариги Шакимовой, в категории до 81 килограмма победила Молдир Базарбаева и +81 – Ляззат Кунгейбаева. Даметкен Келимбет стала чемпионкой в весе до 57 килограммов, Римма Волосенко - 60 килограммов, россиянка Александра Ордина - в категории до 64 килограммов.

- Этот турнир позволил нам посмотреть на нашу работу, увидеть ошибки, чтобы работать дальше, - рассказал старший тренер женской сборной Вадим Присяжнюк.  – Наши девушки сейчас показывают средний уровень. Всем предстоит готовиться к чемпионату Казахстана по боксу, который пройдёт в начале мая в Астане. Возможно, по итогам чемпионата состав сборной команды обновим – процентов на тридцать.