Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Министерство культуры и спорта назвало КФБ лучшей по итогам 2016 года

16 февраля, 2017

Казахстанская федерация бокса признана лучшей спортивной федерацией Казахстана по итогам минувшего года. Награду исполнительному директору КФБ Бекжану Бектенову на заседании расширенной коллегии министерства культуры и спорта вручил Арыстанбек Мухамедиулы. 

Ранее Казахстанская федерация бокса получила такое же звание по версии Международной ассоциации бокса и по версии Азиатской конфедерации бокса. Таким образом, федерация празднует тройной успех – как лучшая в мире, лучшая на континенте и лучшая в Казахстане.

 

 

В целом, подводя итоги года, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы отметил выдающиеся успехи наших спортсменов на Олимпиаде в Рио. Боксёры завоевали там золото, два серебра и две бронзы, заняв четвёртое общекомандное место. В числе приоритетов в области спорта Мухамедиулы назвал реформу финансирования. Инициированный Национальным олимпийским комитетом законопроект предусматривает государственное финансирование по видам спорта в зависимости от реальных успехов и перспектив – для этого будет внедрена специальная система оценок, которая учитывает всё, начиная от олимпийских медалей по тому или иному виду и заканчивая числом детей, которые тренируются в ДЮСШ. До настоящего времени система финансирования была не столь прозрачной и в значительной мере зависела от предпочтений должностных лиц, которые распределяли средства. Законопроект, предусматривающий реформу, сейчас рассматривают в Мажилисе. 

Наверх