Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Сборная Мангистауской области стала победителем Кубка Конфедерации (+ фоторепортаж)

04 декабря, 2016

Боксеры Мангистауской области выиграли Кубок Конфедерации.

 

 

В алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака завершились финальные бои Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта по боксу. В финале команда Мангистау одержала верх над Астаной со счётом 6:4.

 

Боксёры с обеих сторон были решительно настроены на победу. В первом бою представитель столичной сборной Асхат Жусипов выиграл со счётом 3:0 у Дуйсенбая Куаныша. Во втором Мадияр Жанузак отдал победу мангистаусцу Азамату Исакулову 0:3. Ильяс Сулейменов, который выступает за сборную Астаны принёс команде ещё одно очко в бою против Нурбола Калжанова. Но затем мангистаусцы стали забирать бой за боем – Берик Абдрахманов, Маулен Оскенбек, Ерик Ельжанов и, конечно, двукратный серебряный призёр Олимпиады Адильбек Ниязымбетов делали победу команды Мангистауской области всё ближе. Соперник Ниязымбетова Ернар Жанабай пропустил несколько сокрушительных ударов и рефери дважды начаинал для него отсчёт;  тем не менее Жанабай так рвался в бой, что едва не вылетел из ринга, повиснув на канатах, но всё же проиграл 0:3. Решающую победу команде принёс Магжан Базарбай, который выступает в весе до 91 килограмма. Кубок Конфедерации и денежный приз – 25 миллионов тенге – отправляются в Актау. 

 

Марат Джакиев, тренер национальной сборной РК, старший тренер сборной команды Мангистауской области:

 

- Это второй раз, когда команда забирает кубок. Впервые мы завоевали Кубок КФБ в 2012 году. Здесь, конечно, нет слабых команд, все бои были ожесточёнными от самого первого этапа и до финала. Наверное, в конце нам помог азарт, желание победить. Денежную премию планируем потратить на ребят, они заслужили.

 

Финал Кубка Конфедерации. Мангистауская область - Астана

 

Напомним, что Кубок Конфедерации, в рамках которого идут командные соревнования по греко-римской и вольной борьбе, таеквондо, дзюдо и боксу проводится в Казахстане впервые. Общий призовой фонд турнира превышает 125 миллионов тенге. 

 

 

Ниже - фоторепортаж от Данияра Майлыбаева: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото - Данияр Майлыбаев

Наверх