Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Ильяс Сулейменов: «Планирую продолжать выступления в турнире АРВ»

22 ноября, 2016

Участник Олимпийских Игр в Лондоне Ильяс Сулейменов одержал свою первую победу на чемпионате Казахстана в Павлодаре. 

Соперником выступил 19-летний Алимжан Бескемпир из Жамбылской области. О своем первом поединке на турнире, о смене весовой категории и о дальнейших планах Сулейменов рассказал в интервью сайту Казахстанской федерации бокса.

 

- Ильяс, поздравляем с победой! Что скажете о сопернике?

 

- Хороший соперник попался, несмотря на свою молодость. Знаю, что Алимжан завоевывал бронзовую медаль на молодежном чемпионате мира. Ростом он высокий, поэтому не очень удобно было боксировать. Думаю, у него все еще впереди и в сборной этот боксер со временем обязательно появится.

 

 

- На этом турнире вы выступаете в новой для себя категории – до 56 килограммов. Сами приняли такое решение или наставники посоветовали?

 

- Я и сам об этом долго думал. Все-таки давно боксирую в «весе» до 52-х килограммов. Не хотелось топтаться на одном месте. Поэтому принял такое решение. Оно было взвешенным.

 

- Однако в вашей прежней весовой категории больше нет Олжаса Саттыбаева, а в новом «весе» выступает бронзовый призер чемпионата мира Кайрат Ералиев.

 

- Посмотрим. Ералиев теперь и мой конкурент, и мой друг одновременно (смеется).

 

- А кроме Кайрата, кто еще является вашим основным конкурентом?

 

- Отмечу Нурсултана Кощегулова, Нурбола Калжанова и многих других. Сейчас все сильны. Конкуренция в каждой весовой категории высока. Никто не хочет уступать.

 

 

- Теперь что касается турнира АРВ, где вы ранее выступали. Приглашение уже пришло?

 

- Насколько я знаю, да. Может быть, снова буду боксировать на этом турнире. «Астана Арланс»? Если пригласят, то, конечно, вновь буду выступать в формате WSB. Мне это всегда было интересно.

 

- В начале весны вы получили травму, которая не позволила выступить на олимпийском квалификационном турнире в Китае. Сейчас все нормально?

 

- Да. Полностью восстановился. Готов к новым испытаниям.

 

- Как вам турнир в Павлодаре?

 

- Уровень очень высокий. Вы и сами видите, приехали очень много сильных боксеров со всех регионов страны. Каждый хочет показать себя перед тренерским штабом сборной.

 

- Ваша задача – только «золото»?

 

- Конечно! Хочется стать первым номером сборной. Ради этого и приехал.

 

Ербол Каиров,


фото - Данияр Майлыбаев

Наверх