Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Бокс: перспективы судейства

17 октября, 2016

В Шымкенте прошёл семинар для судей по боксу национального уровня – тех, кто участвует в соревнованиях внутри Казахстана.

Наталья Цой и Бакытжан Бекпенбетов – их коллеги, которые на сегодня имеют сертификат судейского мастерства Международной ассоциации любительского бокса – «3 звезды» - разъясняли последние новшества в правилах, разбирали и анализировали разные ситуации, которые случаются на соревнованиях и протестировали участников.

 

 

- Спасибо федерации бокса ЮКО, президенту Аскару Турисбекову и исполнительному директору Рахманбеку Аргимбаеву за организацию этой встречи. Для судей национального уровня такие семинары нужно проводить чаще, - считает специалист АИБА, International Technical Official Марина Ни, которая также оценивала уровень казахстанских судей на семинаре. – Ни в одной другой стране мира нет такого числа «трёхзвёздных» судей, у нас больше всех. В последние годы на все значимые мировые и континентальные мероприятия обязательно назначают судей из Казахстана, в том числе и на Олимпийские игры. Это, конечно, связано, с уровнем нашего бокса в целом: сильные спортсмены – сильное судейство.

 

 

На сегодня в Казахстане работают около 70 судей, в том числе сертифицированных AIBA – 31. 8 судей имеют категорию «3 звезды».

Наверх