Казахстанская
федерация Боксаkfb.kz

Новости

Серик Сапиев: «Чемпионат мира – важнейшее событие в развитии женского бокса»

26 мая, 2016

Олимпийский чемпион Лондона, генеральный директор клуба «Астана Арланс» Серик Сапиев в интервью сайту Казахстанской федерации бокса оценил уровень женского чемпионата мира в Астане:

- Конечно, важную роль в том, что чемпионат мира принимает именно Казахстан, сыграли авторитет казахстанского бокса и наши последние победы на крупных турнирах, - говорит Серик Сапиев. - Также стоит отметить наши партнерские отношения с международной федерацией любительского бокса. AIBA хорошо знает, на каком высоком организационном уровне мы можем проводить соревнования.

 

Турнир вызвал большой интерес еще и потому, что именно здесь решается судьба путевок на Олимпийские игры. Собралось рекордное количество участниц за все время, что проводятся чемпионаты мира среди женщин. Это второе по значимости соревнование в женском боксе на планете. Как известно, на первом месте, конечно, Олимпийские игры.

 

- В олимпийском весе, то есть, до 51 килограмма выступает Жайна Шекербекова. Как оцените ее успех, ведь она сумела взять лицензию в Рио?

 

- Шекербекова уже не первый год выступает в составе национальной сборной и показывает себя с лучшей стороны на многих международных турнирах. Рад, что она взяла лицензию в Рио. Думаю, на этом она не остановится и будет бороться за «золото» мирового первенства. Будем надеяться, что и другие наши спортсменки, мотивированные поддержкой родных трибун, смогут добиться хороших результатов на домашнем ринге. Полуфинальные и финальные бои обещают быть жаркими.

 

Наверх